Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
12 августа 2016

Бактерии, обитающие во рту, могут спровоцировать рак

Группа израильских и американских ученых открыли, что фузобактерии, которых много в полости рта способны вызвать образование злокачественной опухоли в толстом кишечнике.  Результаты исследования были опубликованы в научном журнале  Cell Host & Microbe.

Бактерии, передвигаясь с током крови, оседают и размножаются на тканях, пораженных колоректальной опухолью. Это вызывает развитие рака.

Злокачественные опухоли являются благоприятной средой для микробов, так как белок Fap2, находящийся на них, взаимодействует с белком  Gal-GalNac, который содержится в опухоли.  Эта связь была выявлена в ходе опытов с лабораторными мышами и в результате изучения тканей пациентов с диагнозом «колоректальный рак».

Исследователи надеются, что лекарства против Fap2 или Gal-GalNac смогут нейтрализовать влияние фузобактерий на образование злокачественной опухоли.



Комментарии

Поделиться:



30 августа 2016  |  19:08
Новое средство по уходу за зубами от ROCS осветляет эмаль на 5 тонов
Новый гель R.O.C.S. PRO «Блеск для зубов» значительно осветляет зубы и придаёт блеск эмали. Как показывают клинические исследования, усредненный показатель осветления эмали за 2 недели использования составляет 4.8 тона по шкале VITA.
24 августа 2016  |  19:08
Игра на духовых инструментах может вызвать смертельную болезнь
Болезнетворные грибки и бактерии, живущие внутри духовых инструментов, могут спровоцировать развитие опасных заболеваний дыхательной системы. К такому выводу пришли английские медики, изучив причины смерти музыканта, игравшего на волынке. Об этом пишет т The Guardian.
17 августа 2016  |  19:08
Народы Латинской Америки и Боливии стареют медленнее, чем другие жители Земли
Американские исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что латиноамериканцы и индейцы Боливии стареют медленнее на молекулярном уровне и живут дольше. Продолжительность жизни первых в среднем составляет 82 года, а вторых - 84 года.
16 августа 2016  |  19:08
Кофе помогает восстановиться после сердечного приступа
По мнению английских ученых кофе, спасает от разрушительного действия сердечного приступа.
25 июля 2016  |  22:07
Педиатры предупреждают: накрытая в жару коляска смертельно опасна для младенца
Специалисты из стокгольмского госпиталя Астрид Линдгрен запрещают закрывать детскую коляску от солнца платком или одеялом. Причина опасности заключается в том, что даже тончайшая ткань может в несколько раз повысить температуру в коляске, что может вызвать развитие синдрома внезапной детской смерти.