Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
27 мая 2021

Футбол для незрячих людей становится реальностью

Специалисты российской лаборатории «Сенсор-Тех» разработали уникальный «умный» мяч. Основное отличие новинки от существующих аналогов – непрерывный звук, издаваемый мячом.

Мяч непрерывно шумит как во время движения, так и во время остановки. Это помогает незрячим футболистам легко найти его в любой момент игры.

Непрерывность звука обеспечивают электродвигатели, микроконтроллер и датчик угловых скоростей. Играть «умным» мячом можно до 3 часов, а заряжается он по беспроводной связи.

Разработчики объявили запись на тестовую тренировку со звуковым мячом для команд с незрячими спортсменами и работников реабилитационных, физкультурно-спортивных центров. Для участия следует направить запрос по электронной почте или позвонить в лабораторию «Сенсор-Тех». Также «умный мяч» можно получить в постоянное пользование.

Грант на создание мяча для слепых людей был выделен благотворительным фондом  Vinchel Foundation.

  • Телефон: +7 (499) 398−06−77
  • Электронная почта: info@sensor-tech.ru


Комментарии

Поделиться:



08 июня 2021  |  18:06
Ученые придумали чудо-конфеты, которые лечат и отбеливают зубы
Достаточно двух леденцов в день, чтобы ликвидировать повреждения эмали. При этом сладости не влияют на мягкие ткани рта. По словам разработчиков, конфеты безопасны и подходят как взрослым, так и детям.
07 июня 2021  |  18:06
Открыта горячая линия поддержки семей с детьми, имеющими порок сердца
Психологическую помощь семьям с детьми с ВПС бесплатно оказывают специалисты центра «Три сердца». В рамках проекта «Сердечный ответ» можно получить консультацию в различных форматах: по телефону, в Skype или Zoom, по электронной почте.
02 июня 2021  |  19:06
Ученые: «Старые» вакцины можно использовать для борьбы с новыми эпидемиями
Согласно новому исследованию, прививка живыми аттенуированными вакцинами (LAV), такими как вакцины, используемые против туберкулеза, полиомиелита или кори, может стимулировать иммунную систему для обеспечения защиты от других инфекционных заболеваний, включая COVID-19.
28 мая 2021  |  16:05
Исследование: Помолодеть на три года всего за полтора месяца
Новаторское клиническое испытание показывает, что мы можем снизить биологический возраст более чем на три года всего за восемь недель с помощью диеты и образа жизни, сбалансировав метилирование ДНК.
25 мая 2021  |  19:05
Эксперты ЕМА назвали 5 основных симптомов тромбоза
Европейское агентство лекарственных средств (EMA) представило список ранних признаков образования тромбов.