Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
14 февраля 2022

Инновационная технология: самовосстанавливающиеся зубы

Ученые разработали новый способ борьбы с кариесом. Известно, что дырки в зубах возникают из-за бактерий, живущих в биопленке, именно они разрушают эмаль. Исследования показали, что, если вовремя доставить кальций и фтор в поврежденную область, кариес исчезнет.

Для этого английские специалисты разработали технологию EAER — «Электрически усиленная и ускоренная реминерализация». Сначала поврежденный зуб очищают, а затем в поврежденный участок доставляют необходимые минералы, которые активизируются в человеческой слюне, и зуб самовосстанавливается.

Ученые утверждают, что через какие-то три года традиционное сверление и пломбирование зубов уйдут в прошлое. В них просто не будет смысла. Новый способ лечения обещает быть безболезненным и недорогим.

Источник: Журнал UNIDENT Новации и практики


Комментарии

Поделиться:



24 февраля 2022  |  13:02
Одышка как позднее последствие Covid
Некоторые пациенты с Covid страдают от поздних последствий через несколько месяцев после заражения. Общим симптомом является одышка.
18 февраля 2022  |  14:02
Ученые выяснили, в каком возрасте высокое кровяное давление особенно вредно для мозга
Высокому кровяному давлению подвержены не только пожилые люди, но и молодые. Если оно остается незамеченным и вовремя не приняты соответствующие меры по его снижению, то могут быть повреждены кровеносные сосуды и органы. Американские исследователи установили, что высокое кровяное давление к тому же может спровоцировать патологические изменения головного мозга, особенно у молодых людей.
17 февраля 2022  |  13:02
Женщина вылечилась от ВИЧ после лечения пуповинной кровью
Американским врачам удалось впервые вылечить женщину от ВИЧ-инфекции при помощи стволовых клеток донорской пуповинной крови. Пациентке, которую лечили как от ВИЧ, так и от лейкемии, ранее была проведена трансплантация костного мозга.
15 февраля 2022  |  19:02
Ученые создали модель долгой жизни
Изменение диеты может увеличить жизнь человека до 13 лет, говорится в исследовании, особенно если вы начнете правильно питаться в молодом возрасте.
В ходе исследования была создана модель того, что может произойти с долголетием мужчины или женщины, если они заменят «типичную западную диету», ориентированную на красное мясо и обработанные продукты, на средиземноморскую или «оптимизированную диету»
13 февраля 2022  |  01:02
Набор профессиональных косметических средств для самого романтичного праздника
Набор "для Него и для Неё" — это специальное предложение бренда FEMEGYL по случаю дня ВЛЮБЛЕННЫХ.
FEMEGYL ® – одна из первых отечественных марок косметики высочайшего качества по доступной цене. Продукция выпускается по запатентованной «зеленой» формуле и является надежным партнером врачей-косметологов.