Сегодня 23 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 января 2023

Крещенские купания: Минздрав представил перечень рекомендаций

Минздрав советует ответственно относится к традиционным купаниям в ледяной воде на Крещение. Специалисты дают ряд рекомендаций:

1.    Прежде чем окунуться в крещенскую купель важно адекватно оценить состояние собственного здоровья и самочувствия.

2.    Людям, имеющим хронические заболевания, а также пожилым людям следует проконсультироваться с врачом перед принятием решения о погружении в холодную воду.

3.    Совсем отказаться от купания в проруби необходимо при наличии симптомов ОРВИ, гриппа, COVID-19 и хронических неинфекционных заболеваний в стадии обострения.

4.    Отказаться от купания при проблемах с сердечнососудистой системой.

5.    Детям до 7 лет в прорубь окунаться противопоказано.

6.    Погружаться в прорубь можно только в специально оборудованном месте. Важно также хорошо подготовиться и продумать свои действия. После купания следует быстро вытереться насухо и одев теплую одежду отправиться в теплое помещение.

7.    Необходимо отказаться от употребления алкоголя как до окунания в прорубь, так и после. После окунания в прорубь рекомендуется выпить согревающий напиток, например, чай. От кофе лучше отказаться, поскольку он является возбуждающим и стрессогенным фактором для организма.

Несоблюдение этих правил может привести к нежелательным и опасным последствиям для здоровья.



Комментарии

Поделиться:



26 января 2023  |  01:01
Российский бренд R.O.C.S. представляет обновленную линейку UNO!
Средства гигиены полости рта R.O.C.S. зарекомендовали себя как высококачественные и высокоэффективные продукты, получившие широкое признание среди потребителей и профессионалов во многих странах мира.БикЮ R.O.C.S. – это новый стандарт в индустрии, так как в нем применяются иные принципы действия, основанные на физиологических аспектах обменных процессов, уделяется большое внимание безопасности продукции как для человека, так и для окружающей среды
24 января 2023  |  01:01
Исследование: Обнаружена чёткая связь между высоким уровнем стресса и риском инсульта
Количество инсультов во всем мире увеличивается, а пострадавшие становятся все моложе и моложе. Под инсультом понимают все острые сосудистые или циркуляторные нарушения головного мозга, которые обычно возникают внезапно и могут иметь серьезные последствия для здоровья.
23 января 2023  |  01:01
Если вы любите пить чай — чаще меняйте сорт
Многие виды чая содержат вещества, которые могут нанести вред организму. Поэтому эксперты советуют регулярно менять сорт и не употреблять напиток слишком часто.
20 января 2023  |  01:01
Ваше сердце бьется нерегулярно? Нет причин для беспокойства!
Когда сердце здорово, оно не бьется регулярно. К такому выводу пришли австрийские ученые. Они исследовали так называемую вариабельность сердечного ритма, или сокращенно ВСР. Это показывает, насколько хорошо сердце и мозг взаимодействуют друг с другом.
17 января 2023  |  01:01
Новое исследование показало, что контакт с природой уменьшает потребность в лекарствах
Ученые Финского института здравоохранения и социального обеспечения в Хельсинки провели исследование, которое показало, что посещение природы три-четыре раза в неделю было связано с уменьшением вероятности использования таблеток от кровяного давления (на 36%), беспокойства и бессонницы (на 33%), астмы (на 26%).