Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
06 сентября 2016

Лечение антибиотиками в детстве может вызвать в дальнейшем аллергию

Нидерландские ученые  открыли, что приём антибиотиков  в младенческом возрасте чревато развитием аллергических заболеваний впоследствии.

Исследователи из Университета Утрехта  изучили  22 работы, проведенные в период с 1966 по 2015 годы. Темы исследований были посвящены зависимости между приемом антибиотиков в раннем детском возрасте и появлением затем симптомов  таких аллергических заболеваний, как сенная лихорадка  и дерматит.

Всего было проанализировано  более 395 тысяч данных пациентов с дерматитом и более 257 тысяч человек —  с сенной лихорадкой. 65 тысяч имели оба недуга.

Медики предполагают, что эти аллергические болезни  возникают вследствие гибели микроорганизмов  в кишечнике, вызванной действием антибиотиков.  Это приводит к  угнетению иммунной системы, делая её уязвимой для аллергии.



Комментарии

Поделиться:



19 сентября 2016  |  19:09
Развитие навыков чтения зависит от типа питания
Финские ученые открыли, что здоровая диета помогает детям быстро обучиться чтению. Зависимость между питанием и успехами с чтением исследователи выявили в ходе ряда экспериментов.
15 сентября 2016  |  22:09
Домашняя пыль – коктейль из опасных химических соединений
Ученые предупреждают, что домашняя пыль представляет собой смесь вредных химикатов, которые могут нанести вред здоровью. Специалисты пришли к выводу, что опасные химические соединения попадают в воздух из потребительских товаров и оседают, соединяясь с пылью.
14 сентября 2016  |  15:09
Треть всех людей составляют завистники
Испанские и итальянские психологи считают, что 30% людей в своих действиях руководствуются завистью. Они согласны упустить выгоду лишь бы другим не досталось большее вознаграждение.
12 сентября 2016  |  20:09
Рак груди напрямую связан с ожирением
У женщин с избыточным весом в 3 раза выше риск получить рак молочной железы. Об этом сообщают исследователи из индийского онкологического центра Memorial Hospital Tata.
05 сентября 2016  |  19:09
Игра с планшетом поможет выявить аутизм
Ученые из Шотландии предлагают диагностировать аутизм у детей простым методом, заставив их поиграть на планшете. Исследователи из университета Страйклайда провели ряд экспериментов, в ходе которых попросили 37 детей дошкольного возраста с аутизмом поиграть на планшетах с сенсорными экранами и датчиками движения.