Сегодня 23 апреля 2024
Медикус в соцсетях
11 апреля 2022

Минздрав РФ: В стране начался сезон активности клещей

По сообщению Министерства здравоохранения России в Московской области и нескольких других регионах страны проснулись клещи. В Подмосковье иксодовые клещи могут быть носителями боррелиоза – болезни Лайма, а в некоторых случаях клещевого энцефалита.

По словам руководителяотдела природноочаговых инфекций НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России Эдуарда Коренберга, благодаря теплым солнечным дням в лесах появились проталины, земля прогрелась, клещи, зимующие в верхних слоях почвы и палой листве, проснулись и активизировались.

Специалист назвал способы защиты от инфицирования опасных заболеваний, распространяемых клещами: в лесу носить соответствующую одежду, максимально закрывающую кожу, осмотр каждый час -полтора внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей, использование репеллентов, прививки против клещевого энцефалита.



Комментарии

Поделиться:



18 апреля 2022  |  14:04
ВОЗ предупреждает: Covid-19 не стал эндемическим заболеванием
Всемирная организация здравоохранения заявила, что COVID-19 далек от того, чтобы перейти в эндемическую стадию, и все еще может вызывать крупные эпидемии по всему миру.
14 апреля 2022  |  19:04
Отечественный бренд R.O.C.S. предлагает уникальную зубную пасту со вкусом банана для самых маленьких
Зубная паста R.O.C.S. Baby «Нежный уход. Банановый микс» с ароматом и вкусом сладкого банана предназначена для малышей, начиная с самого раннего возраста. Она безопасна при проглатывании и обеспечивает комплексный уход за деснами и молодой эмалью в период прорезывания первых (молочных) зубов.
13 апреля 2022  |  19:04
Минздрав создает российский Booking в сфере медтуризма
Министерство здравоохранения планирует создать отечественную систему интернет-бронирования в области медицинского туризма по аналогии с западными сервисами. Решение должно облегчить пациентам процесс выбора и получения помощи в медицинских организациях
12 апреля 2022  |  20:04
Изучение иностранных языков замедляет старение мозга
Известно, что с возрастом увеличивается риск развития деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Исследователи из НИУ ВШЭ (Россия) и Университета Нортумбрии (Великобритания) обнаружили, что билингвизм (тяга к изучению иностранных языков) способен замедлять и смягчать течение возрастных изменений в мозге человека.
08 апреля 2022  |  20:04
Постоянная боль в горле после заражения Covid-19 может быть симптомом других заболеваний
Многие люди страдают от боли в горле, после заражения коронавирусом. Однако иногда боль в области шеи и челюсти остается даже после преодоления инфекции. Это может быть признаком воспаления щитовидной железы.