Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 ноября 2019

По данным UNISEF каждые 39 секунд в мире от пневмонии погибает ребенок

Международные эксперты отмечают, что, несмотря на то, что пневмония на сегодняшний день является предотвратимой и излечиваемой болезнью, от неё  ежегодно умирает более 800 тысяч детей. UNISEF подчеркивает, что пневмония остается и в 21 веке одним из самых смертельно опасных заболеваний для детей. Медики напоминают о важности и необходимости проводить вакцинацию против возбудителя болезни – пневмококка.

Пневмония легко диагностируется,  поддается лечению и может быть предотвращена при помощи вакцинации. Однако до сих пор болезнь уносит тысячи детских жизней. Больше всего смертельных случаев приходится на бедные страны, такие как Нигерия, Пакистан, Конго. Эфиопия. Входит в этот печальный список и Индия. Чаще всего дети погибают в этих странах до достижения двухлетнего возраста.



Комментарии

Поделиться:



04 декабря 2019  |  02:12
В чистой донорской крови обнаружен кофеин и следы медикаментов
В ходе проверки нескольких образцов сыворотки крови человека, которые были взяты у поставщика биомедицинских препаратов, ученые нашли множество посторонних веществ. Исследование было проведено методом масс-спектрометрии. Все образцы крови содержали кофеин, а также вещества входящие в состав лекарств от кашля, диабета и других недугов.
28 ноября 2019  |  20:11
Специалисты назвали опасные для здоровья сорта рыб
По итогам проверки более 60 тысяч тонн рыбы, предназначенной для российского покупателя, Роспотребнадзор назвал виды, от которых лучше отказаться, и виды, которые надо употреблять в умеренном количестве. Исследование на содержание метилртути и других вредных веществ в рыбе было осуществлено специалистами в текущем году.
21 ноября 2019  |  20:11
Диетологи назвали продукты, защищающие от излучения компьютеров и смартфонов
Ученые выяснили, что нужно есть, чтобы спасти зрение от синего излучения исходящего от экранов современных гаджетов. Они советуют регулярно употреблять яйца, шпинат, петрушку, капусту, зеленый горошек и фисташки.
20 ноября 2019  |  21:11
Всего 50 минут бега в неделю увеличивают шансы на долгую жизнь
Австралийские ученые утверждают, что регулярные пробежки со скоростью 8 км в час улучшают самочувствие, укрепляют здоровье и продлевают жизнь. По их данным всего 50 минут бега в неделю уменьшает риск смерти по любым причинам на 27%.
12 ноября 2019  |  21:11
ВОЗ: Некоторые виды искусства помогают бороться с болезнями
Специалисты ВОЗ считают, что некоторые заболевания можно вылечить с помощью пения или игры на барабанах. Такой вывод ученые сделали после анализа более одной тысячи исследований, осуществленных за последние 9 лет.