Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 апреля 2022

ВОЗ предупреждает: Covid-19 не стал эндемическим заболеванием

Всемирная организация здравоохранения заявила, что COVID-19 далек от того, чтобы перейти в эндемическую стадию, и все еще может вызывать крупные эпидемии по всему миру.

По словам директора ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана, неправильно считать, что, если COVID-19 успокоится и станет эндемичным, это будет означать конец проблемы. Специалист отметил, что до сих пор коронавирусная инфекция не стала сезонной и вирус еще мутирует при передаче. Таким образом, это еще не эндемическое заболевание.

Представитель ВОЗ также напомнил, что  туберкулез и малярию считают эндемическими заболеваниями, однако они до сих пор убивают миллионы людей в год.



Комментарии

Поделиться:



27 апреля 2022  |  15:04
ЮНИСЕФ и ВОЗ: Случаи кори в 2022 году выросли на 79%
По данным ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за первые два месяца этого года число случаев кори подскочило на 79% по сравнению с 2021 годом после того, как COVID-19 и карантин нарушили кампании по вакцинации детей по всему миру.
25 апреля 2022  |  20:04
ВОЗ сообщает о росте необъяснимых случаев острого гепатита у детей
Всемирная организация здравоохранения сообщает, что было зарегистрировано не менее 169 случаев заболеваемости острым гепатитом неизвестного происхождения у детей в 12 странах. Один ребенок в результате болезни погиб.
20 апреля 2022  |  20:04
Ученые: По голосу можно определить риск сердечного приступа
Голос, по-видимому, может кое-что рассказать о состоянии артерий: на основе образцов голоса компьютерный алгоритм может с большой вероятностью предсказать, страдает ли говорящий ишемической болезнью сердца с атеросклеротическим сужением коронарных артерий.
19 апреля 2022  |  20:04
Сегодня мир отмечает "День здоровья печени"
Ежегодно 19 апреля отмечается Всемирный день здоровья печени. Главная задача — привлечь внимание людей к лечению генетических и приобретенных заболеваний печени, в том числе раннему выявлению гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) или рака печени. Причиной более 80% случаев рака печени являются хронические вирусные гепатиты В и С, а также цирроз, который зачастую возникает как следствие этих болезней.
14 апреля 2022  |  19:04
Отечественный бренд R.O.C.S. предлагает уникальную зубную пасту со вкусом банана для самых маленьких
Зубная паста R.O.C.S. Baby «Нежный уход. Банановый микс» с ароматом и вкусом сладкого банана предназначена для малышей, начиная с самого раннего возраста. Она безопасна при проглатывании и обеспечивает комплексный уход за деснами и молодой эмалью в период прорезывания первых (молочных) зубов.