Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 октября 2015

Противовирусное лекарство создано из бананов

Лекарственный препарат из банановЛекарственный препарат, в основе которого находится лектин – белок, выделенный из бананов, защищает от вирусов. Свойства нового лекарства изучала группа ученых из 26 стран. Исследователи выяснили, что банановый лектин способен распознавать полисахариды, которые находятся на вирусах.

Само вещество было открыто еще 5 лет назад. Его пытались применять для борьбы с ВИЧ и СПИДом. Однако его применение вызывало воспаление и раздражение. До сегодняшнего времени не было понятно, как работает лектин.

Теперь ученые изучили банановый белок и модифицировали лекарство таким образом, что его использование не вызывает побочных эффектов. Лекарство уже было протестировано на лабораторных животных. Препарат смог защитить их от опасных вирусов.

Авторы исследования считают, что новый лекарственный препарат будет широко использоваться в клинической практике. Его можно применять для защиты от различных болезней, вызываемых вирусами.



Комментарии

Поделиться:



11 февраля 2016  |  21:02
Приём парацетамола во время беременности может вызвать появление астмы у младенца
Новое исследование ученых показало, что популярное лекарственное средство – парацетамол оказывает негативное влияние на течение беременности.
21 января 2016  |  21:01
В России проходит испытание универсальная вакцина от гриппа
Ученые из НИИ гриппа в Санкт-Петербурге разработали новую вакцину. По сравнению с сезонными вакцинами новый препарат имеет большой срок действия и работает даже против мутирующих видов гриппа.
11 декабря 2015  |  21:12
Зарегистрирована первая в мире вакцина от лихорадки денге
Работа над препаратом длилась около 20 лет. Разработку вела компания Sanofi. На его создание было потрачено более 1.5 млрд. евро. Средство под названием Dengvaxia успешно прошло испытания, а затем и было зарегистрировано в Мексике.
05 ноября 2015  |  21:11
Создан новый препарат от гепатита С
Новейшее противовирусное лекарство удаляет вирус гепатита С из печени и других органов всего за три недели. Препарат разработан группой китайских и американских ученых. Его описание было опубликовано в журнале Nepatology.
22 октября 2015  |  21:10
Радиочастотные метки помогут в борьбе с подделкой лекарств
Специальные метки на дорогостоящих лекарствах помогут отследить череду поставок, заявил глава Росздравнадзора Михаил Мурашко на конференции, посвященной государственному регулированию в сфере обращения лекарственных средств.