Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
29 ноября 2021

Британскому мужчине впервые в мире напечатали глаз на 3D−принтере

Офтальмологическая больница Мурфилдс в Лондоне сообщила в пресс-релизе о том, что британскому инженеру впервые в мире был установлен протез глаза, напечатанный на 3D−принтере. Протез – это первый полностью цифровой протез глаза, созданный для пациента. Глаз более реалистичен, чем другие альтернативы, и предназначен для «более четкого определения и реальной глубины зрачка», заявили специалисты.

Другие протезы глаза состоят из радужной оболочки, нарисованной вручную на диске, который затем вставляется в глазницу.

Однако их конструкция предотвращает попадание света на «всю глубину» глаза, добавили в сообщении больницы.

Процедура 3D−печати создает не только более реалистичный протез, но и считается менее инвазивной.

При традиционном протезировании требуется слепок глазницы, в то время как при трехмерном протезировании глазница сканируется в цифровом виде для создания детального изображения.

Функциональный глаз 47−летнего пациента также был просканирован, чтобы убедиться, что оба глаза выглядят одинаково.

Затем трехмерное изображение было отправлено в Германию для печати перед отправкой обратно в Великобританию, где оно было закончено и отполировано окуляром из офтальмологической клиники Мурфилдс.

Офтальмологическая больница Мурфилдс сообщила, что 3D−печать может «вдвое сократить» время, необходимое для создания протеза глаза, с шести недель до двух или трех.

Разработчики говорят о большом потенциале нового метода создания глазных протезов и начале клинического испытания с участием большего числа пациентов.

Источник: CNN


Комментарии

Поделиться:



27 января 2022  |  16:01
Ученые создали «лабораторию в рюкзаке» для тестирования на COVID-19
Ученые из Лондонского университета королевы Марии разработали мини-лабораторию, которая помещается в обычный рюкзак. Испытания показали, что их подход «лаборатория в рюкзаке» столь же эффективен, как и имеющиеся в продаже тесты на COVID-19 для выявления вируса SARS-CoV-2.
19 января 2022  |  20:01
Ученые: Магний необходим для иммунной системы, в том числе в борьбе с раком
Уровень магния в крови является важным фактором способности иммунной системы бороться с патогенами и раковыми клетками. Исследователи из Базельского университета и Университетской больницы Базеля сообщили, что Т-лимфоцитам для эффективной работы требуется достаточное количество магния. Эти выводы имеют большое значение для больных раком.
21 декабря 2021  |  20:12
Невидимый барьер от вирусов для помещений
Несмотря на множество предосторожностей, зараженный вирусом воздух по-прежнему представляет серьезную проблему в помещениях. Невидимая защитная стена ультрафиолетового света, разработанная учеными из Мюнхена, способна надежно ограничить распространение вирусов и других патогенов в комнатах, обеспечивая людям полную свободу передвижения.
15 декабря 2021  |  20:12
Ученые: Жировая ткань - инкубатор вирусов
Немецким специалистам удалось выяснить, почему лишний вес увеличивает риск тяжелого течения Covid-19. Новое исследование показывает, что коронавирус поражает жировую ткань и может размножаться в жировых клетках. Инфекция жировых клеток приводит к локальному воспалению и имеет последствия для всего обмена веществ.
24 ноября 2021  |  19:11
Утреннее воздействие темно-красного света улучшает зрение
Всего три минуты воздействия темно-красного света один раз в неделю, особенно по утрам, могут значительно улучшить ухудшающееся зрение, говорится в новаторском исследовании.