Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
19 октября 2017

Российские ученые создали устройство для набора текста силой мысли

Опытные образцы устройства уже готовы. Их серийный выпуск начнется в конце 2018 – начале 2019 года. «НейроЧат» состоит из программно-аппаратного комплекса, нейрогарнитуры и специального интерфейса «человек – машина». Беспроводная гарнитура закрепляется на голове пациента и позволяет ему считывать буквы с экрана монитора, концентрируя на них внимание. Это позволит человеку с тяжелыми постинсультными двигательными и речевыми расстройствами набирать текст силой мысли и с его помощью общаться с окружающими. Терминал может устанавливаться на кровати больного или на инвалидной коляске.

Клинические исследования устройства были проведены на базе Самарского медицинского университета. По мнению участников исследования, «НейроЧат» позволит человеку общаться с родными и близкими, медицинским персоналом, а также с другими людьми через социальные сети. Это значительно повысит эффективность лечения и реабилитации пациентов, перенесших инсульт.

Терминал «НейроЧат» был представлен на международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика», которая прошла в Самаре.

По материалам  ТАСС



Комментарии

Поделиться:



16 ноября 2017  |  21:11
Результаты исследования: Тестостерон блокирует мозговую деятельность у мужчин
Половой гормон тестостерон выполняет важную задачу: он является гарантом продолжения человеческого рода. Хотя андроген встречается как у мужчин, так и у женщин, однако от рождения существует отличие в концентрации и эффекте. И только сейчас ученые выяснили, тестостерон оказывает решающее действие на мыслительные процессы у мужчин
14 ноября 2017  |  21:11
Немецкие генетики впервые вырастили в пробирке здоровую кожу и пересадили её пациенту
Впервые в истории медицины была создана полноценная кожа из стволовых клеток ребенка, больного «синдромом бабочки». «Синдром бабочки» или буллезный эпидермолиз - это редкое генетическое заболевание, при котором кожа чувствительна, ранима и боится даже незначительных травм
08 ноября 2017  |  21:11
Российские специалисты создали прототип углеродного имплантата
Углеродные имплантаты предназначены для исправления дефектов скелета человека. Российскую модель имплантата разработала и представила госкорпорация «Ростех». По оценкам специалистов отечественные образцы обладают рядом преимуществ перед импортными аналогами.
01 ноября 2017  |  21:11
Мечтательность - показатель ума и креативности
Ученые из Технологического института Джорджии утверждают, что мечтательность вовсе не плохое качество, а признак хорошей работы мозга. Свои выводы специалисты основывают на результатах недавно проведенного исследования.
21 сентября 2017  |  22:09
Ученые создали пластырь, сжигающий жировые отложения
Ученые придумали уникальный пластырь с микроиглами для похудения. Он может применяться как для сжигания нежелательного жира, так и для лечения ожирения, диабета и других расстройств метаболического характера.