Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
27 августа 2019

Пушкинский для всех: Уникальная коллекция искусства европейского модернизма доступна для людей с инвалидностью

Инклюзивная программа к выставке «Щукин. Биография коллекции» в ГМИИ им. А.С. Пушкина включает экскурсии на русском жестовом языке, тактильную экспозицию для незрячих и слабовидящих, а также Digital-гиды на сайте музея и платформе IZI.travel.

Для посетителей с инвалидностью по зрению на выставке размещены рельефы по мотивам произведений — «Танец» Анри Матисса, «Пьеро и Арлекин» Поля Сезанна, «Белые кувшинки» Клода Моне и «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега. Все работы сопровождаются этикетками на шрифте Брайля, а также аудиогидом с тифлокомментированием.

Для глухих и слабослышащих посетителей разработан видеогид на русском жестовом языке, доступный, в приложениях IZI.travel и Youtube (канал музея), а также регулярно проводятся экскурсии с глухими гидами.

Для детей с особенностями развития выпущен бесплатный буклет, который можно получить на стойке администраторов по кодовому словосочетанию «Доступный музей», так называется инклюзивное направление, которое работает в Пушкинском с 2016 года.

Мероприятия проводятся бесплатно, необходима предварительная регистрация.

Об инклюзивной программе можно узнать на странице Пушкинский для всех / Pushkinsky For All.



Комментарии

Поделиться:



27 сентября 2019  |  20:09
В историческом музее Москвы открывается выставка «Трогательная история» для людей с ограниченными возможностями
Исторический музей впервые разместит в экспозиции тактильные модели шедевров своей коллекции. На выставке также будет представлен проект «Витрина истории», в рамках которого посетители могут увидеть средства реабилитации людей с инвалидностью от эпохи Ренессанса до XX века. Все экспонаты выставки благодаря использованию современных технологий будут доступны для людей с нарушения зрения и слуха.
23 сентября 2019  |  15:09
Новинки R.O.C.S. на ДЕНТАЛ-ЭКСПО 2019
На стенде R.O.C.S. на выставке ДЕНТАЛ-ЭКСПО 2019 в московском выставочном центре «Крокус Экспо». можно будет не просто увидеть, а уже приобрести новые зубные пасты R.O.C.S.: Baby "Яблоко" для самых маленьких, Kids PRO "Electro" для юных любителей гаджетов, "Ветка сакуры" и "Black Edition" с углём.
23 сентября 2019  |  11:09
Сегодня во всем мире отмечается Международный день жестовых языков
Два года назад ООН своей резолюцией официально утвердила эту дату, чтобы повысить информированность людей во всем мире о значении жестовых языков. С 2012 года жестовый язык признан одним из официальных в России. Тема празднования этого года — «Язык жестов и права человека для всех».
20 сентября 2019  |  21:09
В столице открывается стоматологический форум и выставка ДЕНТАЛ-ЭКСПО 2019
46-й Московский международный стоматологический форум и выставка ДЕНТАЛ-ЭКСПО 2019 пройдут с 23 по 26 сентября в МВЦ "Крокус Экспо". Компания Unident, ведущий поставщик на российский рынок стоматологического оборудования, материалов и технологий приглашает посетить свои стенды С22, С23 в зале 8 Для посетителей приготовлены специальные предложения и акции, которые будут действовать в период работы выставки.
26 августа 2019  |  19:08
Учебный центр UNIDENT приглашает на обучающий курс А.В. Акуловича
Открыта предварительная запись на курс «Современные методы устранения дисколоритов зубов», который состоится в ноябре текущего года в Центре повышения квалификации врачей-стоматологов Unident. Курс проведёт профессор РУДН, кандидат медицинских наук. президент «Общества по изучению цвета в стоматологии» Акулович Андрей Викторович,