Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
25 мая 2015

В мире слабо развита профилактика заболевания кариесом

профилактика кариесаНедавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Dental Research, показало, что около 2,4 миллиарда человек в мире живут, мирясь с кариесом, несмотря на то, что это заболевание поддаётся и профилактике, и лечению.

Участвовавшие в исследовании специалисты считают эти цифры чрезвычайно тревожными. Хотя в последнее время много говорится о необходимости предотвращения и лечения кариеса молочных зубов, исследователи стремятся подчеркнуть, что кариес — это не только детская проблема, от него страдает и значительная часть взрослого населения. Ведущий автор исследования, профессор Вагнер Марсинс из Лондонского университета королевы Марии, говорит, что получен-ные результаты показывают, что профилактике заболевания не уделяется должного внимания. Профессор Марсинс возглавил международную группу учёных, которая проанализировала данные 378 исследований с участием в общей сложности 4,7 миллиона человек



Комментарии

Поделиться:



17 августа 2015  |  20:08
Рыбий жир препятствует развитию шизофрении
О связи психоневрологических заболеваний и нарушений в работе иммунной системы врачам известно давно. Ученые из Мельбурнского университета и медицинского университета Вены провели ряд клинических экспериментов с омега-3 жирными кислотами, которыми богат рыбий жир.
11 августа 2015  |  20:08
Перец чили способствует долголетию
Новое открытие китайских ученых говорит о том, что при употреблении острой пищи риск смерти снижается в несколько раз.
08 июня 2015  |  17:06
Средиземноморская диета против рака
То, что питание и стиль жизни оказывает большое влияние на здоровье известно давно. Очередным подтверждением этому стало новое исследование итальянских ученых, опубликованное в популярном журнале British Journal of Cancer.
29 мая 2015  |  11:05
30% медицинских учреждений РФ не имеют врачей-кардиологов
В ходе проверки поликлиник и больниц на наличие кардиологов, проведенного Общероссийским народным фронтом было выяснено, что почти 30% медучреждений не имеют этих специалистов. А там, где они есть, запись на приём осуществляется за несколько недель.
22 мая 2015  |  14:05
Занятия спортом во время беременности влияют на роды и вес младенца
Спортивные упражнения положительно влияют как на здоровье матери, так и ребёнка. К такому выводу пришли канадские ученые, проведя исследование с участием более 5 тысяч участниц.