Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
16 марта 2016

Новая компьютерная программа определит побочные эффекты любого лекарства

Создано программное обеспечение, прогнозирующее развитие побочных реакций от медикаментов. Программа разработана учеными Техасского университета. Принцип состоит в том, что программа анализирует химический состав лекарства и сравнивает его с уже имеющимися в базе, а затем довольно точно прогнозирует вероятные побочные эффекты.

Новая компьютерная система даёт возможность испытывать новые лекарственные средства на начальном этапе разработки. Она проводит сравнение между основными молекулами создаваемого препарата с имеющимися в базе данных лекарствами уже известных своими побочными реакциями,

Авторы нового программного обеспечения провели его испытание  на 900 лекарствах, включив в базу данных более 1385 побочных эффектов. Новое компьютерное обеспечение превосходит все аналоги, существовавшие до сих пор. Специалисты считают, что эта программа поможет врачам при оценке того или иного медикамента. Особенно важно при принятии решения о назначении лекарства больному, а также его производством в дальнейшем.

Разработчики надеются, что их программа поможет избежать случаев с летальным исходом от побочных реакций. Ежегодно только в Америке гибнет более 100 тысяч человек, а 2 миллиона человек испытывают побочные эффекты от применения лекарств.

                                                           



Комментарии

Поделиться:



16 ноября 2016  |  01:11
Создана компьютерная программа, которая обнаружит у ребенка аутизм всего за несколько секунд
Специалисты из Нью-Йоркского университета разработали специальное приложение для компьютеров и смартфонов, которое способно всего лишь за 54 секунды выявить у маленького ребенка признаки аутизма.
11 ноября 2016  |  20:11
Создана USB-флешка для определения уровня вируса ВИЧ в крови
Современные лекарственные препараты могут эффективно понижать уровень вируса СПИДа в крови человека, часто даже сводя его к нулю. Однако с течением времени существует опасность, что вирус станет устойчивым к медикаментам, поэтому так важно следить за концентрацией его в крови.
22 сентября 2016  |  19:09
Основатели Facebook решили отдать 99% акций соцсети в благотворительность
О своих планах Марк Цукерберг и Присцилла Чан сообщили в открытом письме к своей маленькой дочери. Они дали обещание, что все средства пойдут в созданный ими фонд Chan Zuckerberg Initiative, который на сегодняшний день считается одним из больших в мире.
19 июля 2016  |  20:07
Искусственный интеллект учат диагностировать заболевания по сетчатке
Подразделение компании Google DeepMind , разрабатывающее системы искусственного интеллекта совместно с офтальмологической клиникой NHS Moorfields Eye Hospital приступили к реализации нового проекта. Искусственный интеллект научат распознавать заболевание глаз на ранней стадии.
25 декабря 2015  |  21:12
Эффективность антибиотика определит новая компьютерная программа
Разработана компьютерная программа, оценивающая резистентность бактерий к антибиотикам. Простая и удобная в использовании программа была создана генетиками Оксфордского университета.