Ученые: Английский завтрак замедляет старение Начинать день с яичницы-болтуньи, селедки и пары чашек кофе — это не совсем похоже на здоровый тренд. Однако этот «старомодный» английский завтрак был связан с двумя исследованиями,
К такому выводу пришли ученые – авторы исследования, в котором приняли участие около 500 000 человек. Специалисты изучили их предпочтения в отношении кофе и риск дегенерации желтого пятна.
Ген ATPPIF1 позволяет создавать новые нейроны в головном мозге, обеспечивая нейропластичность, которая имеет решающее значение для обучения и запоминания. Выяснилось, что при болезни Альцгеймера активность гена снижается, однако имеет свойство восстанавливаться во время бега.
Программа «Земской доктор» будет распространяться и на фельдшеров
По словам министра здравоохранения В. Скворцовой со следующего года в
государственную программу по привлечению медиков в сельскую местность будут
включены и фельдшеры.
О нововведении министр рассказала на Всемирном фестивале молодёжи и
студентов. Она напомнила, что в течение последних 5 лет по программе «Земской
доктор» работать в провинцию отправилось более 25 тысяч врачей. Из них 70%
работали более 5 лет.
Два года назад в Новосибирской области стартовала программа финансового
поощрения молодых фельдшеров и акушеров, уехавших на работу в село. Согласно
этой программе, медики получали единовременную выплату в размере 500 тысяч
рублей. Все участники по условию программы, должны быть моложе 35 лет. В
случае, если медик отработает в фельдшерско-акушерском пункте менее 5 лет он
должен вернуть подъемные выплаты в полном размере.
Сегодня по программе «Земской доктор» каждый медицинский работник, согласный
поехать на работу в село на 5 лет получает 1 млн. рублей. Возраст врача
должен быть не более 50 лет. Единовременные выплаты среднему медицинскому
персоналу в деревнях осуществляются лишь в 30 регионах. Они составляют от 100
тысяч до 1 млн. рублей.
Государственная корпорация «Ростех» реализует новый проект по созданию санитарной авиации, которая будет оказывать медицинскую помощь по единому стандарту. Как считает «Ростех», в России должен быть единый федеральный оператор медуслуг, полноценный парк воздушных судов, авиационная и цифровая инфраструктура.
В рамках программы «Десятилетия детства», объявленной президентом РФ, с 2020 года в национальный календарь профилактических прививок войдут прививки от ротавирусной инфекции и ветряной оспы.
Глава правительства Д. Медведев утвердил новый расширенный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на следующий год. Список был дополнен противоопухолевыми и гормональными препаратами, а также наркотическими лекарственными формами, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают подтверждённый положительный эффект.
Как показал опрос, все больше граждан нашей страны готовы оплачивать медицинские услуги. Так, сегодня платные медицинские учреждения посещают 68% городских жителей. В ходе исследования было опрошено 1.5 тысяч человек в возрасте от 18 до 65 лет. Результаты сравнивались с опросом, проведенным в 2010 году.
Министерство здравоохранения РФ анонсирует запуск нового сервиса, с помощью которого каждый гражданин сможет дать оценку работе медицинского учреждения и качеству медицинской помощи. Это можно будет сделать в режиме онлайн на портале Госуслуги.
Добавить комментарий