Сегодня 30 июня 2025
Медикус в соцсетях
30 июня 2025

Исследователи выяснили, что метаболический ген, активируемый бегом, замедляет развитие болезни Альцгеймера.

Ген ATPPIF1 позволяет создавать новые нейроны в головном мозге, обеспечивая нейропластичность, которая имеет решающее значение для обучения и запоминания. Выяснилось, что при болезни Альцгеймера активность гена снижается, однако имеет свойство восстанавливаться во время бега. К такому открытию пришли ученые из Центра исследований сердечно-сосудистой системы при Массачусетской больнице общего профиля. 

Согласно результатам исследования, проведенного в 2022 году, 4000 шагов в день позволят снизить риск развития болезни Альцгеймера на 25%, а при совершении 10 000 шагов риск снижается на 50%. Однако исследователи вместо назначения физических упражнений хотели бы активировать молекулярные пути для улучшения когнитивных функций фармакологическими методами».

По словам ученых, следующим шагом на пути к реализации их открытия станет применение генной терапии у людей.



Комментарии

Поделиться:



10 июня 2025  |  01:06
Терапия новым репаратом от Gilead способствует уменьшению рецидивирующей глиобластомы
У пациентов с рецидивирующей глиобластомой наблюдалось уменьшение опухоли на 62% при применении препарата для терапии Т-клетками с химерным антигенным рецептором (CAR-T) от Gilead Sciences.
09 июня 2025  |  01:06
Разработан материал, обеспечивающий эффективную защиту легких человека от вредных бактерий
Ученые Пермского Политеха создали фильтрующий материал на основе угольной ткани и меди, который обеспечивает 98% защиту от бактерий. Инновационная ткань предназначена для использования в респираторах или фильтрах-поглотителях
04 июня 2025  |  01:06
Какую проверку обязательно нужно пройти с 35 лет
Многие риски для здоровья можно обнаружить на ранней стадии, если знать, на что обращать внимание. Высокий уровень холестерина не входит в их число. Он не вызывает боли, не вызывает заметных симптомов и не имеет видимых предупреждающих знаков.
28 апреля 2025  |  01:04
Исследователи обнаружили новый фактор, который заставляет нашу иммунную систему стареть
Если определенный фермент в организме больше не вырабатывается должным образом, это ускоряет старение иммунной системы: таков результат исследования Калифорнийского университета (UC) в Сан-Диего.
24 апреля 2025  |  01:04
Ученые предлагают сделать человеческую кровь ядовитой для комаров
Сотрудники Ливерпульского института тропических болезней пишут в специализированном медицинском издании Science Translational Medicine, что кровь человека можно сделать смертельно опасной для малярийных комаров. Для этого не требуется никаких генноинженерных трюков, нужно всего лишь принимать лекарство нитизинон, которое прописывают при болезнях, связанных с метаболизмом аминокислоты тирозина.