Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
12 августа 2015

Росздравнадзор предлагает ввести систему штрафов для врачей

штрафы для врачейУже в скором времени в РФ начнёт действовать система штрафов для медицинских работников. С  инициативой выступил Росздравнадзор, объясняя, что без этого очень сложно регулировать ситуацию с медицинской помощью в стране. 

Глава ведомства, Михаил Мурашко считает, что необходимость введения наказаний за ненадлежащее оказание медицинских услуг назрела давно.  В связи с этим Росздравнадзор разработает поправки в  КоАП РФ. Размер штрафа для врача будет зависеть от того, насколько тяжелым оказалось правонарушение, или же от того, если был выявлен целый ряд нарушений.

В поправках будут определены разные суммы штрафов и профессиональные ограничения. Закон будет касаться как государственных, так и частных медицинских учреждений, которые на сегодняшний день работают без каких либо видов штрафов или наказаний.

Росздравнадзор уже подготовил более 30 документов, предусматривающих ответственность за ошибки относительно медосвидетельствования на туберкулез, ВИЧ и другие заболевания.



Комментарии

Поделиться:



03 сентября 2015  |  23:09
В ходе консультации по Интернету врач не сможет назначать лекарство
Телеконсультация с использованием мобильной и интернет-связи не будет предусматривать назначения медикаментов. Окончательная версия термина «телемедицинские услуги» будет принята в поправках к ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В настоящий момент, ведомство формирует номенклатуру медицинских услуг с использованием телемедицинских технологий, а также порядок оказания этих услуг.
24 августа 2015  |  21:08
Роспотребнадзор назвал, каким должен быть вес школьного ранца
Роспотребнадзором предъявлены требования безопасности к учебникам и ранцам для детей. Информация опубликована на сайте ведомства.
21 августа 2015  |  21:08
Медицинский полис будет электронным
Полис обязательного медицинского страхования можно будет оформить через Госуслуги. Предложение по переводу полиса ОМС из бумажного в электронный вид подготовлено Минздравом РФ совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Заказать полис можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
14 августа 2015  |  22:08
Минздрав предлагает легализовать интернет-аптеки
Министерство здравоохранения совместно с ФАС и Росздравнадзором разработало и представило в правительство РФ проект документа относительно урегулирования деятельности интернет-аптек.
26 мая 2015  |  19:05
В России хотят использовать тактильный алфавит на упаковках лекарств
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предполагающий написание на коробках, этикетках, в инструкциях по применению лекарств информации шрифтом Брайля