Сегодня отмечается Всемирный день борьбы против рака
В этом году он проходит под девизом «Я есть. Я буду», призывающий каждого человека с диагнозом онкологического заболевания помнить, что рак можно победить. По статистике ВОЗ рак является второй по распространенности причиной смертности в мире (первое место занимают сердечнососудистые заболевания). В 2018 году было зарегистрировано более 18 миллионов новых случаев рака, а погибло от заболевания более 9,5 миллионов человек. Это каждый шестой житель земли.Эксперты ВОЗ отмечают, что стремительный рост числа заболеваний онкологического характера можно назвать глобальной эпидемией. По мнению специалистов, более трети случаев развития рака можно предотвратить. Одну треть можно вылечить, если обнаружить болезнь на ранней стадии и провести правильное лечение.
Международный союз борьбы против рака призывает правительства государств всего мира принять глобальные Стратегии по профилактике и ранней диагностике онкологии, что позволит ежегодно сохранить миллионы жизней.
В ВОЗ отмечают, что каждая третья смерть от рака связана с нездоровым образом жизни – вредными привычками, лишним весом, неправильным питанием.
В России в настоящее время зарегистрировано более 3,6 млн. онкологических пациентов, ежегодно регистрируется более 600 тыс. новых случаев.


Мероприятие состоится в клинике Стоматология ЮНИДЕНТ на Автозаводской по адресу: Москва, ул. Велозаводская, 7.



Добавить комментарий