Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
15 февраля 2021

В России откроют международный Центр по готовности к пандемиям

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Роспотребнадзор планируют создать совместное учреждение, под названием Сотрудничающий центр.  Он будет заниматься подготовкой специалистов для команд быстрого реагирования, помогать в создании и развертывании мобильных лабораторий, координацией действий в период чрезвычайных ситуаций.

Центр по готовности к пандемиям создается на базе ФКУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб». Ожидается, что Сотруднический центр поможет нарастить потенциал стран евразийского региона по борьбе с инфекциями, носящими эпидемический характер.



Комментарии

Поделиться:



25 февраля 2021  |  21:02
Исследование: Влияние масок на частоту сердечных сокращений
Все знают, что маски для лица помогают предотвратить распространение COVID-19, однако многие люди чувствуют дискомфорт и проблемы с дыханием. Группа американских ученых провела исследование, попытавшись прояснить вопрос
20 февраля 2021  |  19:02
Топ продуктов для хорошего настроения
Чтобы избавиться от хандры и чувствовать себя счастливым человеком нужно есть определенные продукты, утверждают в Роспотребнадзоре. Существует прямая зависимость между уровнем питательных веществ, содержащихся в пище и эмоционально-психологическим состоянием человека, объясняют специалисты.
18 февраля 2021  |  19:02
Почему молодым людям нужна увлажняющая зубная паста?
Принято считать, что ксеростомия – это проблема пожилых людей, но даже молодые и абсолютно здоровые люди периодически испытывают дискомфорт из-за сухости в полости рта. Вспомните, как пересыхает горло при интенсивных тренировках или во время сложного экзамена
16 февраля 2021  |  18:02
Исследования: Коронавирус и безопасность продуктов питания
В начале пандемии о SARS-CoV-2 (коронавирусе) и его выживании в продуктах питания, упаковках, на различных материалах и на поверхностях было мало что известно. С тех пор многие агентства по безопасности пищевых продуктов изучали этот вопрос.
12 февраля 2021  |  17:02
Вещество, содержащееся в зеленом чае, повышает уровень противоракового белка
Антиоксидант, содержащийся в зеленом чае, может повышать уровень p53, природного противоракового белка, известного как «хранитель генома». Этот белок способен восстанавливать повреждения ДНК или уничтожать раковые клетки.