Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
11 декабря 2017

В Росси впервые проведена роботическая операция маленькому ребенку

Ассистентом для московских хирургов выступил знаменитый робот Da Vinci. Первая в нашей стране ассистированная роботом операция двухлетнему мальчику прошла под руководством профессора Пьера Моно. Ранее считалось, что использовать Da Vinci для детей нельзя, так как инструменты робота слишком длинны для брюшной полости ребёнка.  Хирургам удалось выполнить пластику мочеточника ребёнку, применив самый маленький инструментарий, имеющийся у робота, которыми обычно делают операции на языке и гортани.

По словам доктора Пьера Моно, операция двухлетнего малыша представляет собой настоящий прорыв в медицине. Показанием к хирургическому вмешательству стал гидронефроз, болезнь, обусловленная  нарушением оттока мочи из почек. Данная аномалия встречается у детей довольно часто.  Операция на мочеточнике требует абсолютной точности, которая достигается при помощи робота-ассистена. «Руки Da Vinci» обеспечивают точную маневренность и безопасность при операциях на таких небольших размерах брюшной полости, как у ребенка двух лет.

Хирургическое вмешательство продолжалось несколько часов. Все действия были проведены без осложнений. После завершения операции ребенка еще 12 часов наблюдали реаниматологи, а после этого он был переведен в стационар. Уже через 3 дня мальчик с родителями вернулся домой к привычной жизни.



Комментарии

Поделиться:



28 февраля 2018  |  21:02
Ученые придумали эластичный дисплей, сообщающий о работе систем организма
Необычное устройство, представляющее собой эластичный дисплей, крепящийся на коже при помощи чувствительных сенсоров, создали специалисты Токийского университета. На нём отображается информация о состоянии органов и работе систем организма, которая также может дублироваться в смартфон.
12 февраля 2018  |  21:02
Ученым удалось вырастить в лаборатории человеческие яйцеклетки
Получить здоровые яйцеклетки, пригодные к оплодотворению в лабораторных условиях, удалось впервые. Для этого специалисты использовали фолликулы яичников женщин-добровольцев. Выращенные в лабораторных условиях яйцеклетки оказались здоровыми, с полным набором непарных хромосом. Ученые считают, что такая методика в будущем поможет в борьбе с бесплодием.
23 января 2018  |  21:01
Ученые из Лозанны разработали экзоскелет руки, управляемый сигналами мозга
Сотрудники швейцарской Федеральной политехнической школы в Лозанне придумали лёгкий и удобный экзоскелет руки, работающий от сигналов, посылаемых мозгом пациента. Прибор предназначен для людей с различными травмами и может использоваться как в повседневной жизни, так и для реабилитации.
21 декабря 2017  |  21:12
В Америке снят запрет на эксперименты с возбудителями опасных болезней
Национальный институт здравоохранения США разрешил ученым работать со смертельно опасными вирусами. Теперь специалисты могут проводить эксперименты по генетическому модифицированию возбудителей смертельных болезней.
16 ноября 2017  |  21:11
Результаты исследования: Тестостерон блокирует мозговую деятельность у мужчин
Половой гормон тестостерон выполняет важную задачу: он является гарантом продолжения человеческого рода. Хотя андроген встречается как у мужчин, так и у женщин, однако от рождения существует отличие в концентрации и эффекте. И только сейчас ученые выяснили, тестостерон оказывает решающее действие на мыслительные процессы у мужчин