Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
13 февраля 2020

Депутат Госдумы предлагает разработать законопроект, предоставляющий инвалидам-колясочникам бесплатный автомобиль

В ходе проведения круглого стола на тему «Изменение Конституции РФ, какая форма правления наиболее оптимальна для России» первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов выступил с предложением предоставлять каждому инвалиду-колясочнику РФ безвозмездно автомобиль. Депутат заявил о намерении разработать необходимый для этого законопроект.

Ранее депутаты Госдумы от «Справедливой России» предоставили на рассмотрение парламента законопроект о восстановлении права инвалидов на получение автомобиля, как специального средства для передвижения. По мнению законодателей, автомобиль не роскошь, а необходимость. Средство передвижения должно компенсировать потерю мобильности инвалиду.

Некоторое время назад на эту тему высказался и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он предлагает разрешить использовать материнский капитал на покупку автомобиля. Особенно такая форма социальной поддержки необходима для семей, в которых есть дети-инвалиды, приемные дети, и для многодетных семей, – отметил парламентарий.



Комментарии

Поделиться:



01 апреля 2020  |  20:04
Госдума одобрила закон об онлайн-продаже медикаментов
Россияне смогут покупать, как безрецептурные, так и рецептурные лекарства по интернету. Однако на последние разрешение к онлайн-торговле будет дано при объявлении в стране режима ЧС.
26 февраля 2020  |  16:02
Президент дал поручения по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции
В конце прошлого года президентом РФ были подписаны документы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Эти поручения предусматривают масштабные мероприятия, направленные на решение главных проблем, связанных с распространением грозного заболевания в России.
21 февраля 2020  |  20:02
Роспотребнадзор: лекарственная устойчивость ВИЧ растет ко всем классам препаратов
Ведомство заявляет, что резистентность вируса иммунодефицита человека к лекарствам растет быстрыми темпами. Эта тенденция распространяется также на пациентов, ранее не имеющих опыта приема антиретровирусных препаратов. По данным Роспотребнадзора, в России в 2019 году насчитывалось 1,068 млн. россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.
17 февраля 2020  |  21:02
Национальный календарь прививок пополнится вакцинацией ещё от 4 инфекций
Министерство здравоохранения РФ планирует расширить национальный прививочный календарь, добавив в него прививки от менингита, ветряной оспы, ротавирусной и папиломовирусной инфекций.
06 февраля 2020  |  21:02
Минздрав будет публиковать результаты проверки лекарств на эффективность
С результатами исследований медицинских препаратов на безопасность и эффективность теперь сможет ознакомиться любой желающий. Министерство здравоохранения планирует предоставлять эти данные в открытый доступ.