Сегодня 28 апреля 2024
Медикус в соцсетях
17 февраля 2020

Национальный календарь прививок пополнится вакцинацией ещё от 4 инфекций

Министерство здравоохранения РФ планирует расширить национальный прививочный календарь, добавив в него прививки от менингита, ветряной оспы, ротавирусной и папиломовирусной инфекций.

Ранее Минздрав получил запрос из Госдумы о включении вакцинации от вируса папилломы человека в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Главный онколог министерства Андрей Каприн поддержал инициативу, пояснив, что на сегодняшний момент это основной способ профилактики рака шейки матки.

На парламентских слушаниях в Госдуме замминистра здравоохранения России Сергей Краевой заявил, что расширение национального календаря за счет дополнительных инфекций – требование времени.  Вакцинация должна проводиться в отношении всех детей, а не только для групп риска.

Он также отметил, что план развития иммунопрофилактики инфекционных заболеваний сроком до 2025 года уже представлен правительству и в ближайшее время ожидается его принятие.



Комментарии

Поделиться:



15 апреля 2020  |  20:04
Клинические лаборатории столицы приглашают на работу специалистов
Департамент здравоохранения города Москвы ищет специалистов для клинико-диагностических лабораторий. На работу для борьбы с коронавирусом приглашаются не только москвичи или жители Московской области, но профессионалы со всех регионов России.
01 апреля 2020  |  20:04
Госдума одобрила закон об онлайн-продаже медикаментов
Россияне смогут покупать, как безрецептурные, так и рецептурные лекарства по интернету. Однако на последние разрешение к онлайн-торговле будет дано при объявлении в стране режима ЧС.
26 февраля 2020  |  16:02
Президент дал поручения по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции
В конце прошлого года президентом РФ были подписаны документы по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в стране. Эти поручения предусматривают масштабные мероприятия, направленные на решение главных проблем, связанных с распространением грозного заболевания в России.
21 февраля 2020  |  20:02
Роспотребнадзор: лекарственная устойчивость ВИЧ растет ко всем классам препаратов
Ведомство заявляет, что резистентность вируса иммунодефицита человека к лекарствам растет быстрыми темпами. Эта тенденция распространяется также на пациентов, ранее не имеющих опыта приема антиретровирусных препаратов. По данным Роспотребнадзора, в России в 2019 году насчитывалось 1,068 млн. россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.
13 февраля 2020  |  18:02
Депутат Госдумы предлагает разработать законопроект, предоставляющий инвалидам-колясочникам бесплатный автомобиль
В ходе проведения круглого стола на тему «Изменение Конституции РФ, какая форма правления наиболее оптимальна для России» первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов выступил с предложением предоставлять каждому инвалиду-колясочнику РФ безвозмездно автомобиль. Депутат заявил о намерении разработать необходимый для этого законопроект.