Асе Мухтаровой куплен препарат «Вифенд».
Мы благодарим всех, кто помогал Асе Мухтаровой.
Нет, Ася еще не вылечилась насовсем, и ей еще долго будет нужен Вифенд. Но сейчас у девочки есть запас лекарства на два месяца вперед. Самочувствие и насторение у Аси отличные: врачам удается контролировать все осложнение. Огромное спасибо всем, кто помогал малышке выздоравливать.
![]() |
Случай Аси Мухтаровой с одной стороны - один из, увы, многих. Ася больна. И ей нужны деньги. С другой стороны - деньги не просто нужны, а нужны для того, чтоб довести начатое до конца. Это тот случай, когда осталось совсем чуть-чуть до того, чтоб девочка забыла о своей болезни раз и навсегда.
Ася Мухтарова щеголяет в красных колготках, в красном берете и в желтой кофте. В берете потому что голова после химии и пересадки костного мозга все еще лысая. Асе всего три годика. Мама зовет ее Асёнок. Это славная маленькая девочка, вынесшая столько, сколько не под силу иному взрослому.
Можно сказать, что девочка выросла в больнице. Когда Ася заболела, ей не было и года. Малышку отняли у мамы, поместили в реанимацию, целый месяц не могли поставить диагноз. Потом поставили: острый миелобластный лейкоз. Страшная болезнь, которая не выбирает - маленькая ты девочка или взрослый мужчина.
У нас такие дети не выживают, вам надо в Москву, сказал областной онколог.
Зачем вам в Москву, чего вы дергаетесь? Она все равно умрет! пожимали плечами «добрые» чиновники в Астрахани, когда папа пришел выбивать направление.
Полгода лечилась в столице. Химиотерапии, пункции, анализы
Лечение помогало, раковые клетки в крови исчезли, но что-то было не так. Совсем чуть-чуть, но не так. Летом Асю выписали. Маму предупредили, чтобы почаще приезжала на проверки.
Дома девочку как подменили. Ася как-то сразу научилась разговаривать. Носилась на велосипеде и все тянула маму на детскую площадку, где обожала забираться на шведскую стенку.
Письмо матери | ||
|
Ася выдержала. И теперь разгуливает по больничным коридорам в красных колготках и красном берете. И как всякая трехлетка, задает маме несметное множество вопросов.
Ой, мама, а куда это мальчик на такой большой коляске поехал? Гулять? – спрашивает Ася, указывая на каталку, увозящую пациента на пункцию костного мозга.
А что у нас на обед? Букетики? Я только букетики теперь люблю! – «букетиками» Ася называет цветную капусту.
|
Выписка из истории болезни | ||
|
Асе очень нужен препарарт «Вифенд», который борется с грибковой инфекцией. Упаковка таблеток по 50 мг стоит порядка 8 000 рублей. Этой упаковки Асе хватает на неделю. А принимать таблетки надо минимум три месяца.
Стоит ли говорить о том, что за время лечения семья Аси исчерпала все свои ресурсы?
Не просто все, а вообще все. Асе не на что было купить даже зимнюю одежду. Принесли добрые люди. Но самое главное - вифенд. Без него результаты пересадки, бесчисленные блоки химии, все мучения маленького человечка - пойдут насмарку. Осталось несколько шагов до выздоровления. И это самые тяжелые шаги.
Без нашей помощи Ася не справится.
Пожалуйста, свяжитесь с экспертной группой «Медикуса» (телефон (495) 961−4991, эл. почта: info@donors.ru). Мы предоставим реквизиты для перечисления средств и расскажем, как передать лекарство Мухтаровым..













