Сегодня 16 апреля 2024
Медикус в соцсетях
02 апреля 2021

Изучение Шекспира может помочь студентам-медикам общаться с пациентами

Врач паллиативной помощи предположил, что изучение пьес Шекспира может помочь студентам-медикам более тесно общаться со своими пациентами. В статье для журнала Королевского медицинского общества доктор Дэвид Джеффри из отделения паллиативной медицины Эдинбургского университета исследует, как эмпатический подход драматурга — способность понимать и разделять чувства другого — может через отношение врача улучшить состояние пациента.

Доктор Джеффри пишет, что идея о том, что эмоции разрушительны и их необходимо контролировать, глубоко укоренилась в медицинском образовании и практике, что способствует тому, что врачи дистанцируются от пациентов. По его словам, пандемия коронавируса с необходимостью личной защиты, социального дистанцирования и видеоконсультаций создала проблемы для установления эмпатических отношений между пациентами и врачами.

Он утверждает, что изучение пьес Шекспира может помочь студентам-медикам научиться сопереживанию. Ученый отмечает, что работы Шекспира остаются актуальными и сегодня. Кажется, что драматург обладал способностью предвосхищать наши мысли, особенно во время кризиса, утверждает Джеффри.

Доктор описывает то, как Шекспир изображает мир с точки зрения другого человека, не только его понимания, но и его эмоций и их моральных перспектив. Он пишет, что такой подход создает пространство для интерпретации и размышлений, чтобы испытать сочувствие. «Создание такого пространства для размышлений — центральная часть клинической практики и медицинского образования».

Он добавляет: «Шекспир переживает кризисные времена, подчеркивая центральную роль эмпатических человеческих отношений. Гуманитарные науки часто находятся на периферии медицинского образования, но должны играть центральную роль в медицинской культуре.

 По материалам Medicalxpress



Комментарии

Поделиться:



17 ноября 2022  |  01:11
Россиянам предлагают принять участие в Экодиктанте
С 11 по 27 ноября в нашей стране проходит Всероссийский Экологический диктант. Это ежегодный проект, который направлен на повышение экологической грамотности и формирование экологической культуры среди различных слоёв населения. Мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн-площадках.
01 сентября 2022  |  01:09
Производитель медицинской техники Dräger открыл образовательный онлайн-проект
Компания Dräger в открытом доступе на своем корпоративном сайте в разделе Академия разместила более 300 обучающих материалов на виртуальных факультетах «ИВЛ в ОРИТ», «Анестезиология», «Неонатология» и «Профилактика COVID».
25 августа 2022  |  01:08
Семинар для имплантологов «Реабилитация пациентов с полным отсутствием зубов»
В рамках ДЕНТАЛ-ЭКСПО Самара 10 ноября пройдет специализированный семинар «Имплантологическая реабилитация пациентов с полным отсутствием зубов с опорой на 4 и 6 имплантатов. Хирургические аспекты. Немедленная нагрузка имплантатов». Организаторы курса – компания Unident, ведущий поставщик медицинского и стоматологического оборудования, инструментов и расходных материалов и производитель имплантатов компания SGS Dental Systems (Швейцария), приглашают принять участие в семинаре имплантологов, стоматологов, хирургов.
01 октября 2021  |  15:10
МГППУ проводит бесплатные консультации для родителей
Московский государственный психолого-педагогический университет запустил горячую линию по оказанию психологической помощи для родителей детей в возрасте с 0 до 18 лет.
01 февраля 2021  |  17:02
Philips запускает цикл вебинаров по лучевой диагностике
Обучение проведению современным методам диагностики, таким как МРТ и КТ предназначено для кардиологов, радиологов и рентгенлаборантов, врачей функциональной диагностики и других специалистов. Ведущие вебинаров – представители лечебных организаций Москвы и Санкт-Петербурга.