Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
27 марта 2016

В медицинских учреждениях России будут учить на реабилитолога

Уже до конца года в медицинских вузах введут обучение новой специальности. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по соц. политике и трудовым отношениям Мосгордумы Татьяна Батышева.

По её словам, в настоящее время разрабатываются обучающие программы по специальности реабилитолог. Уникальность новой профессии заключается в том, что такой медик в состоянии делать комплексную работу по восстановлению пациента.

Врач реабилитолог должен координировать работу нескольких специалистов: невролога, ортопеда, педиатра, психолога и др., а, также зная специфику многих заболеваний контролировать все этапы выздоровления.

Основная задача этого врача – персонализация медицинской помощи.

На данный момент 25 российских медиков обучились у специалистов за рубежом и имеют международные сертификаты для преподавания новой специальности. Как заявляет чиновница, преподавание будет вестись, так как ведётся в Европе. А при необходимости будет проводиться чтение лекций и введение практических занятий зарубежными учителями. Также будут привлечены ресурсы телемедицины.

 



Комментарии

Поделиться:



17 апреля 2018  |  21:04
В Третьяковской галерее стартует программа «Суть вещей» для детей с ментальными нарушениями
Новаторский музейный проект рассчитан на детей и подростков с нарушениями психического развития. В рамках проекта они познакомятся с искусством XX века с помощью комплексного восприятия экспонатов – визуального, слухового, тактильного, а также пластического – через движение и танец.
22 января 2018  |  21:01
Открыты бесплатные консультации юристов для семей с детьми-инвалидами
О правах и льготах детей-инвалидов можно узнать по горячей телефонной линии, которую открыла пермская общественная организация «Счастье жить». Получить правовую помощь можно по телефону 8 (800) 550-33-41. Звонки по всей России бесплатные.
29 сентября 2017  |  21:09
SGS Dental анонсирует новый обучающий курс для стоматологов-хирургов-имплантологов
Курсы, семинары и мастер-классы для начинающих и опытных врачей регулярно проходят в Москве на базе учебного центра UNIDENT, а также по всей России. Ближайший обучающий курс, посвященный командному подходу на имплантологическом приеме, пройдет 13 и 14 октября
26 октября 2016  |  00:10
На базе Боткинской больницы начинает работать медицинский симуляционный центр
В новом специализированном центре будут создаваться сценарии различных экстремальных ситуаций, а врачи всех специальностей будут иметь возможность отрабатывать приёмы оказания первой медицинской помощи.
30 декабря 2015  |  21:12
Новый профильный центр для обучения медиков в Москве
В столице открылся специализированный центр по профессиональной подготовке и переобучению медицинских работников. В стенах центра специалисты получат широкие возможности по обучению в лечении редких и опасных заболеваний, а также отработки действий в сложных ситуациях на симуляторах.