Сегодня 26 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 апреля 2016

Любителям красного мяса грозит ранняя старость

Употребление красного мяса ведёт к быстрому старению. К такому выводу пришли исследователи  из Университета Глазго в Великобритании. Об открытии медиков пишет газета The Guardian

Ученые сопоставили диету и здоровье жителей бедных  кварталов города с жителями благополучных районов.  Было выяснено, что большое содержание фосфора в сыворотке крови бедных людей напрямую связано с повышенным  употреблением красного мяса. Высокий уровень фосфора в свою очередь  вызывает ускоренное старение организма и болезнь почек. Ранее учеными было установлено, что избыток фосфора  связан со старением и разрушением сосудов.

В  2015 году ВОЗ назвала риски для здоровья человека, связанные с употреблением колбас, сосисок и других продуктов  из переработанного мяса, с  опасностью, происходящей от использования асбеста.



Комментарии

Поделиться:



17 мая 2016  |  20:05
Бег босиком улучшает работу мозга
К такому выводу пришли американские ученые из Университета Северной Флориды. Для улучшения когнитивных способностей они рекомендуют заниматься бегом без обуви. Оказывается, бегать босиком очень полезно не только для поддержания физической формы организма, но и развития рабочей памяти. Бег в кроссовках такого эффекта не даёт.
15 мая 2016  |  20:05
Выявлять малярию смогут по дыханию
Новый метод диагностики малярии – по дыханию, изобрели австралийские ученые. Исследователи создали маркеры, с помощью которых можно диагностировать малярию, проведя дыхательный тест.
10 мая 2016  |  20:05
Соя признана эффективным противомикробным средством
Ученые считают, что содержащиеся в сое изофлавоны и пептиды, угнетают рост микробов, содержащихся в продуктах питания, и предлагают заменить используемые для этого синтетические добавки.
04 мая 2016  |  20:05
Лучше всего справиться с болью помогут друзья
Ученые из Оксфордского Университета считают, что самое эффективное обезболивающее – друзья. Они способны не только поднять настроение или помочь в сложной ситуации, но и способны оказывать влияние на физическое состояние.
21 апреля 2016  |  21:04
Ученые предупреждают о наступлении «эпидемии одиночества» в современном обществе
Британские исследователи называют одиночество одной из главных причин вызывающих инсульт и сердечный приступ. Социальная изоляция почти на треть увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.