Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
17 мая 2019

Новое исследование: светодиодные лампы ухудшают зрение

Французские ученые предупреждают, что свет от светодиодных ламп негативно воздействует на глаза.  Излучение светодиодов способно повредить сетчатку глаза, вызвать нарушение сна, а также сильную головную боль. Особенно опасны светодиодные лампы для детей, так как глазной хрусталик у них сформирован не до конца.

К такому выводу пришли специалисты после большого исследования, проводившегося в течение 9 лет. В ходе которого они наблюдали значительное снижение зрения от излучения светодиодов, а также развивающийся синдром хронической усталости и постоянные головные боли. Специалисты отмечают, что излучение от компьютерных мониторов и телефонов не столь опасно, так как интенсивность свечения у них гораздо ниже. Однако если пользоваться этими приборами в темноте, то появляется нарушение ритма сна.

Свое открытие специалисты подтвердили с экспериментами над животными. В лабораториях с искусственным светом животные чаще заболевали и погибали.

Ученые призывают пересмотреть нормативы использования светодиодных ламп. В частности, ограничить их использование и снизить яркость автомобильных фар.

Подробная информация об исследовательской работе представлена в докладе  Агентства по продовольствию, охране окружающей среды, гигиене и безопасности труда Франции.



Комментарии

Поделиться:



05 июня 2019  |  21:06
У детей от курящих отцов чаще развивается астма
Новое исследование врачей доказывает, что курение отца влияет на изменение генов ещё в утробе матери. Отцовское курение связано с повышенным метилированием иммунных генов. Риск развития астмы возрастает в несколько раз по сравнению с детьми, отцы которых не курят.
04 июня 2019  |  21:06
Красное и белое мясо в равной мере воздействуют на уровень холестерина
В ходе нового исследования специалисты из Научно-исследовательского института при детской больнице в Окленде пришли к выводу, что употребление любого мяса влияет на уровень холестерина в крови. Ранее считалось, что белое мясо обладает диетическими свойствами и более полезно, а красное – значительно повышает уровень холестерина. Как выяснили ученые – это не так.
28 мая 2019  |  19:05
От симптомов ПМС женщин спасёт магний
По статистике 3 из 4 женщин испытывают ПМС – предменструальный синдром. Среди неприятных проявлений – раздражительность, головная боль, агрессивность, тяга к сладкому, боли в груди. Для профилактики всех этих недугов специалисты советуют добавлять в рацион питания продукты богатые магнием.
27 мая 2019  |  21:05
Инфаркт и инсульт могут спровоцировать бактерии полости рта
Новые исследования показали, что больные зубы и десны могут вызвать серьезное расстройство здоровья и даже привести к смерти. К такому выводу пришли ученые после того как обнаружили в тромбах людей перенесших инфаркт миокарда и инсульт большое количество ДНК микроорганизмов из полости рта.
13 мая 2019  |  21:05
Сыр любой жирности помогает избежать заболеваний сердечнососудистой системы
Ученые Альбертского университета (Канада) рекомендуют регулярно употреблять сыр. По их мнению, этот молочный продукт является хорошей профилактикой от сердечнососудистых заболеваний и диабета второго типа.