Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
05 июня 2019

У детей от курящих отцов чаще развивается астма

Новое исследование врачей доказывает, что курение отца влияет на изменение генов ещё в утробе матери. Отцовское курение связано с повышенным метилированием иммунных генов. Риск развития астмы возрастает в несколько раз по сравнению с детьми, отцы которых не курят. Эффект метилирования ДНК сохраняется с рождения ребенка и до 6 лет.

Исследование проводили ученые из Тайваня. Они проанализировали данные около 1600 детей, которые ещё во внутриутробном периоде испытали действие табака со стороны курящего отца. Медицинское обследование проходило в несколько этапов. Сначала специалисты изучали ДНК детей при рождении, затем по прошествии 18 месяцев и при достижении 6−летнего возраста

Оказалось, что чем больше курил отец, тем интенсивнее проходило метилирование генов LMO2, IL10 и GSTM1 в ДНК ребенка. Эти гены отвечают за иммунный ответ, связанный с развитием астмы. И всё же внутриутробное курение со стороны отца не соотносится с общим уровнем антител, ассоциированных с аллергией. Это означает, что метилирование генов, связанное с астмой происходит посредством некоего независимого механизма.

 



Комментарии

Поделиться:



17 июня 2019  |  20:06
Гранаты содержат вещество препятствующее старению организма
Ученые обнаружили в гранатах вещество уролитин А, которое улучшает работу митохондрий, тем самым замедляя старение организма. Побочные эффекты при этом отсутствуют. Вещество останавливает потерю массы скелетных мышц и ослабление многих тканей - процессы, происходящие с возрастом.
14 июня 2019  |  21:06
Эксперты рассказали, почему спортивная одежда из синтетики лучше, чем из натуральных материалов
Специалисты Роскачества утверждают, что одежда из искусственных и синтетических материалов для занятий спортом более комфортна и эффективна. Любители «дышащего» хлопка не должны опасаться футболок из синтетики.
13 июня 2019  |  21:06
Ученые: Занятия с обручем лучше помогают сбросить вес, чем ходьба
Финские специалисты открыли, что регулярные тренировки с обручем намного эффективнее помогают похудеть, чем популярные 10 тысяч шагов в день. К тому же занятия с обручем понижают артериальное давление и уровень холестерина.
07 июня 2019  |  17:06
R.O.C.S.: Как помочь ребенку пережить смену молочных зубов
Специалисты известного российского бренда R.O.C.S. дали рекомендации, что делать, когда у ребенка начинается период смены молочных зубов постоянными. Как правило, этот процесс у детей начинается в возрасте 5-6 лет. Расшатывается первый молочный зуб и на его месте появляется постоянный. Этот процесс волнителен для малыша, иногда даже пугает и расстраивает некоторых детей.
04 июня 2019  |  21:06
Красное и белое мясо в равной мере воздействуют на уровень холестерина
В ходе нового исследования специалисты из Научно-исследовательского института при детской больнице в Окленде пришли к выводу, что употребление любого мяса влияет на уровень холестерина в крови. Ранее считалось, что белое мясо обладает диетическими свойствами и более полезно, а красное – значительно повышает уровень холестерина. Как выяснили ученые – это не так.