Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
04 июня 2019

Красное и белое мясо в равной мере воздействуют на уровень холестерина

В ходе нового исследования специалисты из Научно-исследовательского института при детской больнице в Окленде пришли к выводу, что употребление любого мяса влияет на уровень холестерина в крови. Ранее считалось, что белое мясо обладает диетическими свойствами и более полезно. Как выяснили ученые – это не так.

Оказалось, если уровень насыщенных жиров в мясе одинаков, то и их влияние одинаково. Переносят холестерин к клеткам тела липопротеины низкой плотности. Их накопление приводит к образованию избыточного холестерина, который откладываясь в артериях, создает атеросклеротические «бляшки» Эти новообразования становятся тромбом, который закупоривает сосуд. Тромбоз, в свою очередь, ведет к развитию заболеваний сердечнососудистой системы, и довольно часто к инфаркту или инсульту.

Для снижения уровня холестерина в крови специалисты рекомендуют употреблять меньше мяса и ввести в рацион больше овощей, бобовых и молочных продуктов.



Комментарии

Поделиться:



14 июня 2019  |  21:06
Эксперты рассказали, почему спортивная одежда из синтетики лучше, чем из натуральных материалов
Специалисты Роскачества утверждают, что одежда из искусственных и синтетических материалов для занятий спортом более комфортна и эффективна. Любители «дышащего» хлопка не должны опасаться футболок из синтетики.
13 июня 2019  |  21:06
Ученые: Занятия с обручем лучше помогают сбросить вес, чем ходьба
Финские специалисты открыли, что регулярные тренировки с обручем намного эффективнее помогают похудеть, чем популярные 10 тысяч шагов в день. К тому же занятия с обручем понижают артериальное давление и уровень холестерина.
07 июня 2019  |  17:06
R.O.C.S.: Как помочь ребенку пережить смену молочных зубов
Специалисты известного российского бренда R.O.C.S. дали рекомендации, что делать, когда у ребенка начинается период смены молочных зубов постоянными. Как правило, этот процесс у детей начинается в возрасте 5-6 лет. Расшатывается первый молочный зуб и на его месте появляется постоянный. Этот процесс волнителен для малыша, иногда даже пугает и расстраивает некоторых детей.
05 июня 2019  |  21:06
У детей от курящих отцов чаще развивается астма
Новое исследование врачей доказывает, что курение отца влияет на изменение генов ещё в утробе матери. Отцовское курение связано с повышенным метилированием иммунных генов. Риск развития астмы возрастает в несколько раз по сравнению с детьми, отцы которых не курят.
28 мая 2019  |  19:05
От симптомов ПМС женщин спасёт магний
По статистике 3 из 4 женщин испытывают ПМС – предменструальный синдром. Среди неприятных проявлений – раздражительность, головная боль, агрессивность, тяга к сладкому, боли в груди. Для профилактики всех этих недугов специалисты советуют добавлять в рацион питания продукты богатые магнием.