Сегодня 24 апреля 2024
Медикус в соцсетях
23 марта 2018

Количество заказов медицинских товаров в интернет-магазинах увеличилось в 2017 году на 35%

Число продаж товаров медицинского назначения при помощи интернета  за прошлый год выросло на 35% по сравнению с 2016 годом. За тот же период времени сумма от онлайн-заказов  увеличилась на 33%.  По данным Data Insight, средний чек за покупку немного уменьшился.

В Топ1000 отечественных онлайн-ритейлеров вошли 54 интернет-магазина товаров медицинского назначения. Большую часть из них, почти 45%, составляют онлайн-аптеки.  По объёму заказов они занимают 85%  сегмента  медицинских товаров,  а по выручке – 60%. Более 30% от объёма выручки  приходится на интернет-магазины медицинского оборудования. Это обусловлено высоким средним чеком за покупку.

Лидерами отрасли стали следующие аптечные интернет-магазины: Apteka.ru (48% всего рынка), Zhivika.ru (9% рынка), Aptekaforte.ru (5%). 

На данный момент продажа лекарств через интернет в  нашей стране законодательно запрещена. Покупатель может лишь составить заявку на нужные медикаменты в интернет-магазине, а затем забрать заказ в аптечном пункте. Если будет принят закон, разрешающий торговать лекарственными средствами дистанционно, то осуществлять такие продажи смогут только уже официально функционирующие офлайн-аптеки.



Комментарии

Поделиться:



16 мая 2018  |  21:05
Microsoft запускает пятилетнюю программу по созданию искусственного интеллекта в помощь инвалидам
Компания Microsoft планирует вложить 25 млн. долларов в разработку искусственного интеллекта, который будет нацелен на оказание помощи людям с инвалидностью. Интеллектуальное приложение для людей с нарушением слуха, зрения и другими формами инвалидности даст возможность эффективнее лечить болезни, удовлетворять необходимые человеческие потребности, взаимодействовать с другими людьми.
26 апреля 2018  |  20:04
Столичные врачи начинают телемедицинский приём
В двух поликлиниках Москвы стартует проект по телемедицинским консультациям. На первом этапе пилотного проекта планируется участие 490 пациентов. Это люди, которые имеют хронические заболевания и нуждаются в постоянном наблюдении врача.
12 апреля 2018  |  18:04
Контролировать отпуск рецептурных лекарств будут при помощи блокчейн
Контролировать отпуск рецептурных лекарств будут при помощи блокчейн В апреле в России стартует пилотный проект по учету и выдаче рецептурных лекарственных препаратов в системе блокчейн. Цель мероприятия – борьба с фальсификатом, перепродажей дорогих медикаментов, купленных на средства из бюджета и несанкционированным внесением изменений в схемы лечения пациентов.
06 апреля 2018  |  21:04
«Вместе – лучше»: Создана инструкция по совместному пребыванию в реанимации детей с родителями
В сети Интернет в свободном доступе появилось методическое пособие по организации работы персонала отделений реанимации и интенсивной терапии в обеспечении совместного пребывания детей с родителями. Инструкция полезна как медикам, так и родителям маленьких пациентов.
20 февраля 2018  |  16:02
Инженеры Microsoft создали систему виртуальной реальности для слепых
Специалисты разработали контролер Canetroller для трости, которую обычно используют незрячие люди. С помощью инновационной трости люди с нарушениями зрения могут ощутить себя в виртуальном мире и перемещаться в нем. На основе контролера можно создавать приложения различных видов: от игр и развлечений до обучающих программ.