Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
21 мая 2018

На медкартах поместят радиометки

Пилотный проект стартует в некоторых поликлиниках столицы. Все медицинские карты пациентов будут помечены специальной радиометкой (технология  RFID). Это необходимо для отслеживания перемещения карты в пространстве медицинского учреждения. Нововведение позволит сократить время подбора амбулаторной карты и исключить вероятность её утери.  Об этом агентству ТАСС рассказали в пресс-службе Минздрава.

Считывание радиометки позволит контролировать местонахождение документа после того, как его заберут из картотеки: в кабинете доктора, в процедурном кабинете, диагностическом кабинете или любом другом помещении больницы, где проходит прием пациентов.

Настоящее нахождение медицинской карты фиксируется медработником при помощи специального считывающего устройства.  Весь процесс отслеживания документа занимает несколько секунд.



Комментарии

Поделиться:



26 июля 2018  |  21:07
Google разработан новый сервис, способный предсказывать смерть пациента
Компания Google создала нейронную сеть, которая проанализировав все данные больного, определяет вероятность и сроки его смерти. Как заявляют специалисты компании, искусственный интеллект работает быстрее и точнее существующих аппаратов. Новая разработка компании умеет считывать те данные, которые ранее были недоступны машинам.
19 июня 2018  |  16:06
ВОЗ подготовила новую Международную классификацию болезней
Новое издание МКБ (Международная классификация болезней) 11-го пересмотра будет представлена на утверждение в следующем году. Ожидается, что в силу документ вступит с января 2022 года. В него вошло более 55 тысяч уникальных кодов для обозначения травм, заболеваний и причин гибели людей.
01 июня 2018  |  11:06
Телемедицина: Медосмотры для таксистов сделают дистанционными
Минздрав и Минпромторг предлагают ввести методы контроля над состоянием здоровья водителей такси с применением телемедицинских технологий. Новый порядок позволит водителям до и после рейса проходить медосмотр дистанционно. Законодатели считают, что это поможет избежать формальности осмотров и лучше контролировать их прохождение.
24 мая 2018  |  21:05
Российский ученый создал первую в мире инвалидную коляску, управляемую силой мысли
Уникальная коляска-вездеход разработана инженером из Новосибирска. Она имеет гусеничную ленту, при помощи которой может подниматься по лестницам и преодолевать бордюры. Управляется аппарат силой мысли и предназначен для полностью парализованных людей. На данный момент коляска с нейроуправлением проходит испытания.
18 мая 2018  |  21:05
В соцсетях распространяется флешмоб о первых симптомах детского рака
Пользователи социальных сетей активно распространяют видеоролик о ранней диагностике рака у детей. Флешмоб #минутадляжизни – акция, которую проводит Фонд культуры семьи и детства, цель которой – проинформировать родителей о детских онкологических заболеваниях и выявить рак у детей на ранней стадии, тем самым предотвратив его развитие.