Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
01 апреля 2021

Быстрый портативный тест может диагностировать COVID-19 и отслеживать варианты

Клиницисты, использующие новый скрининговый тест на вирусы, могут не только диагностировать COVID-19 за считанные минуты с помощью портативного карманного устройства, но также могут одновременно проверять на другие вирусы, такие, к примеру, как вирус гриппа.

В то же время они могут секвенировать вирус, предоставляя ценную информацию о распространении мутаций и вариантов COVID-19. Новый тест, получивший название NIRVANA, был описан группой ученых из нескольких учреждений в журнале Med.

«Это метод обнаружения и наблюдения вирусов, который не требует дорогостоящей инфраструктуры, как другие подходы», — говорит Хуан Карлос Изписуа  Бельмонте, профессор лаборатории экспрессии генов Солка. «С помощью одного портативного теста мы можем выполнить то же самое, что другие делают, используя два или три разных теста на разных машинах». Соавтором новой тестовой системы является Мо Ли, доцент кафедры биологии Университета науки и технологий имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии.

В новой статье Ли и Изписуа Бельмонте описывают небольшое портативное устройство, которое может одновременно проверять 96 образцов с помощью анализа RPA. 

Ученые разработали NIRVANA для одновременного тестирования образцов на COVID-19, грипп A, аденовирус человека и коронавирус человека, не относящийся к SARS-CoV-2. Исследователи сообщают, что всего через 15 минут устройство начинает сообщать как положительные, так и отрицательные результаты. И в течение трех часов устройство завершает результаты по всем 96 образцам, включая последовательности пяти регионов SARS-CoV-2, которые особенно склонны к накоплению мутаций, ведущих к новым вариантам, таким как вариант B.1.1.7, идентифицированный в Великобритании.

Источник: Институт биологических исследований Солка


Комментарии

Поделиться:



31 мая 2021  |  18:05
Новая форма иммунотерапии может произвести революцию в лечении рака
Согласно новаторскому исследованию, проведенному американскими учеными, новая форма иммунотерапии на основе макрофагов эффективна при лечении широкого спектра рака, в том числе на поздних стадиях.
26 мая 2021  |  21:05
Ученые создали клеточный образец здоровых легких
Основная функция легких - облегчить перенос кислорода в кровоток. Решающее значение для этой жизнедеятельности имеют эндотелиальные клетки, выстилающие кровеносные сосуды, проникающие в легкие и через которые происходит газообмен. Неисправность этих клеток связана с рядом различных заболеваний
12 мая 2021  |  20:05
Пчелы способны мгновенно опознавать коронавирус
Ученые научили пчел определять коронавирусную инфекцию, используя их любовь к сладкому. Коронавирус активизирует в организме человека различные химические процессы, которые сопровождаются специфическим запахом. Люди не способны услышать этот запах, а пчелы, как утверждают исследователи из Нидерландов, легко могут справиться с подобной задачей.
08 апреля 2021  |  18:04
Ученые создали тест анализа крови на депрессию
В то время как современные подходы к диагностике и лечению этого заболевания в значительной степени основаны на пробах и ошибках, революционное исследование, проведенное учеными Медицинской школы Университета Индианы, проливает новый свет на биологическую основу расстройств настроения и предлагает инновационный анализ крови, направленный на точный медицинский подход к лечению.
31 марта 2021  |  18:03
Терапия COVID-19: Ученые создали белок-ловушку для коронавируса
Ученым удалось разработать белок, который работает как приманка для SARS-CoV-2, перехватывая его импульс и делая бессильным. Растворимый белок ACE2 будет ослаблять проникновение коронавируса в клетки организма, в основном в респираторной системе и, следовательно, уменьшать серьезные повреждения легких, считают разработчики