Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
08 июня 2018

Граждане России получат дополнительный выходной для диспансеризации

В Госдуме готовится к чтению законопроект, который предоставит каждому работнику возможность раз в 3 года  взять дополнительный и оплачиваемый выходной. Использовать этот день можно будет лишь на прохождение диспансеризации.  Рассмотрение документа законодателями назначено на 14 июня.

Одним из инициаторов и разработчиков нового законопроекта является председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.  Он отмечает, что диспансеризация – мероприятие серьёзное и относиться к ней безответственно нельзя. Особенно важно  проходить медицинское обследование людям старшего возраста, продолжающим работать. Часто при всестороннем осмотре обнаруживаются серьёзные болезни, которые если не начать лечить своевременно, могут привести к трагическим последствиям.

О возможных изменениях в Трудовом кодексе Валерий Рязанский рассказал «Российской газете».



Комментарии

Поделиться:



20 июля 2018  |  19:07
За отказ инвалидам в доступе к товарам и услугам будут наказывать
Министерство труда РФ анонсирует внесение поправок в закон об административных правонарушениях. Изменения в Кодексе предусматривают наложение крупных штрафов за отказ инвалидам доступа к товарам и услугам. Для чиновников размер штрафа определен в размере от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.
13 июля 2018  |  21:07
Росздравнадзор: До конца года будут проверены все медучреждения пластической хирургии
Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова дала задание провести выездные проверки всех медицинских организаций, выполняющих услуги по профилю «пластическая хирургия». Отчет о проверках Росздравнадзор должен представить правительству уже 1 февраля 2019 года.
02 июля 2018  |  21:07
Курильщики будут платить экологический налог
Министерство здравоохранения выступает за идею введения в России экологического налога на сигареты, ссылаясь на то, что окурки наносят вред окружающей среде. Ведомство обратилось за поддержкой своего проекта к Минприроды и планирует рассмотреть введение налога в рамках «нацпроекта в сфере экологии».
27 июня 2018  |  21:06
За ложные вызовы специализированных служб будут штрафовать
Новый законопроект, касающийся штрафов за ложные вызовы специализированных служб, таких как скорая помощь, пожарная охрана и полиция, внесен на рассмотрение в Госдуму. Инициатором поправок в законодательство является Московская областная дума.
05 июня 2018  |  21:06
Минздрав планирует объединить все медучреждения в единое цифровое пространство и ввести «портфолио врача»
В течение ближайших двух лет в стране будет создана Национальная электронная система, включающая все медицинские организации. Также планируется составить Федеральный регистр медицинских работников и ввести «электронные портфолио», которые будут всем доступны.