Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
02 июля 2018

Курильщики будут платить экологический налог

Министерство здравоохранения выступает за идею введения в России экологического налога на сигареты, ссылаясь на то, что окурки  наносят вред окружающей среде. Ведомство  обратилось за поддержкой своего  проекта  к Минприроды и планирует  рассмотреть введение налога в рамках «нацпроекта в сфере экологии». Такой закон уже действует несколько лет в  США и африканских странах.

Эта идея не нова: Минздрав уже представлял на рассмотрение в правительство предложение о введении налога. Однако тогда к мнению министерства не прислушались.

Специалисты полагают, что документ об экологическом налоге будет хорошей сдерживающей силой для людей, выбрасывающих окурки от сигарет. Они объясняют также, что окурки от сигарет наносят вред природе, они токсичны из-за применяемых при выращивании и обработке табака «пестицидов и нефтепродуктов», а дым от сигарет содержит 70 видов канцерогенов. Непотушенные, они содержат мышьяк, кадмий и толуол, а в целом такие отходы попадают в основном в водоемы, нанося большой вред флоре и фауне. Каков будет новый налог в денежном эквиваленте пока не ясно. Однако Минприроды уточняет, что производители и поставщики сигарет уже участвуют в переработке отходов или вносят денежные средства в строительство мусороперерабатывающих предприятий.



Комментарии

Поделиться:



13 августа 2018  |  21:08
Медицинские данные пациентов будут обезличивать
Минздравом утверждены правила и порядок обезличивания сведений о пациентах, получающих медицинскую помощь, проходящих медицинские экспертизы и осмотры. Эта операция необходима для защиты данных от нелегального использования. При этом личную информацию пациентов можно будет редактировать.
01 августа 2018  |  14:08
Проверку на трезвость водителей можно проводить по анализу крови
В России разрешено проверять наличие у водителей алкоголя в крови, не только при помощи алкотестера, но и по её анализу. Соответствующий закон был подписан президентом еще весной, а вступил в силу в июле 2018 года. Теперь водители расстанутся со своими правами на полтора года, если на один литр крови обнаружится 0,3 грамма спирта.
20 июля 2018  |  19:07
За отказ инвалидам в доступе к товарам и услугам будут наказывать
Министерство труда РФ анонсирует внесение поправок в закон об административных правонарушениях. Изменения в Кодексе предусматривают наложение крупных штрафов за отказ инвалидам доступа к товарам и услугам. Для чиновников размер штрафа определен в размере от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.
13 июля 2018  |  21:07
Росздравнадзор: До конца года будут проверены все медучреждения пластической хирургии
Вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова дала задание провести выездные проверки всех медицинских организаций, выполняющих услуги по профилю «пластическая хирургия». Отчет о проверках Росздравнадзор должен представить правительству уже 1 февраля 2019 года.
27 июня 2018  |  21:06
За ложные вызовы специализированных служб будут штрафовать
Новый законопроект, касающийся штрафов за ложные вызовы специализированных служб, таких как скорая помощь, пожарная охрана и полиция, внесен на рассмотрение в Госдуму. Инициатором поправок в законодательство является Московская областная дума.