Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
02 августа 2021

Правительство планирует увеличить размер компенсации за осложнения от прививок

Минздрав поддержал пересмотр размера компенсации россиянам, столкнувшимся с поствакцинальным осложнением. Сейчас размер единовременного пособия для тех, кто стал инвалидом после прививки,  составляет 10 тысяч рублей. Размер этой выплаты не индексировался с 2000 года. В случае гибели человека от вакцинации его родственники получат 30 тысяч рублей.

С инициативой по пересмотру выплат выступил депутат Госдумы Федот Тумусов. «Логика была простой. Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной», —  пояснил он.

Ранее Минздрав указывал среди побочных эффектов от прививки кратковременную головную боль, возможное развитие аллергических реакций. В памятке для жителей Москвы, которую выдают пациентам после вакцинации, говорится, что побочные эффекты может ощутить каждый десятый.

Источник: РБК


Комментарии

Поделиться:



12 ноября 2021  |  16:11
Оформить компенсацию расходов на средства реабилитации можно дистанционно
Люди с инвалидностью теперь могут оформлять компенсацию затрат на услуги и технические средства реабилитации (ТСР) через портал Госуслуг полностью в дистанционном режиме. Об этом сообщается на сайте Минтруда.
08 октября 2021  |  16:10
Почта России открывает в своих отделениях мини-аптеки
Со следующего года лекарства можно будет купить в почтовом отделении. По словам гендиректора Почты России Максима Акимова, на базе отделений будет организована продажа лекарственных препаратов и сопутствующих медицинских товаров в разных форматах – и киоски, и аптечные пункты, и мини-аптеки.
10 сентября 2021  |  22:09
Роспотребнадзор открыл тематическую горячую линию по вопросам организации питания в школах
Во всех субъектах Российской Федерации до 17 сентября будет работать горячая линия по вопросам питания учащихся в общеобразовательных учреждениях.
19 августа 2021  |  20:08
Правительство ужесточает контроль за использованием антибиотиков в сельском хозяйстве
Российское правительство утвердило поправки в закон о применении противомикробных препаратов в животноводстве. В ближайшее время документ будет направлен в Государственную думу.
22 июня 2021  |  22:06
Минэкономразвития РФ предложило провести эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств в ряде регионов
В настоящее время законодательством РФ запрещается онлайн-торговля рецептурных лекарственных препаратов. Инициатива Минэкономразвития позволит повысить как физическую, так и экономическую доступность рецептурных лекарств для всех категорий граждан, включая маломобильных граждан, больных хроническими заболеваниями, а также других лиц в условиях пандемии.