08 мая 2007 19:16 |
Жизнь за порогом зрелости
![]() |
Климактерический синдром
![]() |
С началом климакса женщина с тревогой замечает потерю эластичности кожи, быстрое появление морщин, ухудшение состояния волос. Недостаток эстрогенов выражается различным образом. Большие и малые половые губы истончаются, становятся вялыми и сухими. Вход во влагалище сужается и теряет эластичность. Отсутствие естественной смазки сказывается на половой жизни женщины. В молочных железах железистая ткань заменяется жировой и соединительной. Грудь теряет упругость и форму. Вес тела увеличивается, так как ослабевает воздействие щитовидной железы на обмен веществ. Жир незаметно скапливается на животе, ягодицах, бедрах и подбородке.
От 3 до 55 % современных женщин в возрасте 45−50 лет страдают климактерическим синдромом, который при отсутствии лечения дает начало ишемической болезни сердца, гипертонической болезни в 52,3% случаев. В более позднем возрасте (55−70 лет) возникает нарушение функции мочевыводящих путей: от «неудержания мочи при напряжении» до полного недержания мочи, и наклонности к хроническому течению мочеполовых инфекций. Нарушения мочеиспускания снижают не только трудоспособность, но и значительно роняют социальный статус женщины. Ведь именно в этом возрасте женщины нередко занимают высокое общественное положение, руководят коллективами, а дома – это жены, матери, а иногда и бабушки с нескончаемой вереницей дел и забот. От их физического и психологического здоровья во многом зависит покой и благополучие в семье.
У многих женщин так же возникает остеопороз (снижение плотности костей и вымывание из них кальция), что может привести к переломам крупных костей (позвоночник, бедро). К 70−летнему возрасту 40% женщин перенесли такие тяжелые переломы.
Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)
![]() |
Мало того, что все эти лекарства лечат только отдельные симптомы, а не истинную причину недомоганий. Так их обилие, выражающееся порой 10−12−тью назначениями, приводит к эффекту полипрагмазии (состояние, при котором одни лекарства являются антагонистами, а другие обладают способностью осаждать или снижать активность третьих).
Таким образом, женщина с климактерическими расстройствами принимает одновременно кардиологические, гипотензивные, спазмолитики, снотворные, сосудистые, уроантисептические и прочие препараты, кроме того физиотерапевтические, массажные и электропроцедуры.
А между тем, в странах Европы и Америки накоплен 25−ти летний опыт применения единственного обоснованного препарата – эстрогенного гормона яичников, дефицит которого и вызывает многообразные нарушения в организме женщины во время климакса. Один единственный препарат против 10−12 таблеток симптоматического лечения!!! Я думаю, разница весьма ощутима.
В развитых странах заместительная гормональная терапия назначается в 50% случаев климактерического синдрома, в странах восточной Европы в 35−40% случаев. В нашей стране земенительная терапия половыми гормонами применяется крайне редко менее 1% случаев. Отрицательное отношение к гормональной контрацепции автоматически переноситься и на гормональную терапию при климактерическом синдроме.
![]() |
Смертность от сердечно сосудистых заболеваний стоит на первом месте среди причин смерти женщин в возрасте 55−65 лет. А рациональная гормональная терапия способствует снижению риска развития ишемической болезни у женщин в возрасте 50−65 лет на 30−40%. У женщин перенесших инфаркт миокарда риск смерти от ишемической болезни снижается на 80%.
Именно поэтому и сами женщины, и врачи различного профиля, в том числе кардиологи и гинекологи, все чаще обращаются к вопросам, связанным с целесообразностью применения у женщин переходного возраста заместительной гормональной терапии, которая благоприятно влияет на женский организм в целом. Помогает ему активно противодействовать процессам старения, сохранить работоспособность, здоровье, и обеспечивает повышение качества жизни современной женщины. Освободившись от тяжелого груза всевозможных нарушений, застраховав себя от развития серьезных заболеваний, сопровождающих климакс; женщина, легко вздохнув, смело может сказать про себя: «В 45, в 45, баба – ягодка опять!».
http://www.sikirina.tsi.ru
Смотри также
11 мая 2007 | 01:05
Шум - медленный убийца
В общем, все мы дружненько, практически полным «земляным» составом, по нескольку раз на дню испытываем острое желание как минимум заткнуть уши, как максимум сменить планету обитания. Проживание в зоне акустического дискомфорта - удел любого члена современного общества. Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с таким странным обстоятельством, как бессонница вдали от огней большого города.
08 мая 2007 | 16:05
Что надо сделать, чтобы ребенок не болел часто?
В лечении и профилактике простудных заболеваний решающую роль играет иммунитет. Мы волнуемся и переживаем из-за малышей, которые начинают чихать, кашлять, появляются сопли, повышается температура. Вспоминаем прошлые осенне-весенние месяцы с ужасом и надеемся, что в эту осень ребенок не заболеет.
27 апреля 2007 | 15:04
Гениями не рождаются, а становятся!
По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн. человек, т.е. почти на 13%. Население страны, по тем же данным, уменьшится на 6.5 млн. человек или на 4,5%, что означает более высокую динамику сокращения численности детского населения и объясняет, почему так быстро убывает трудоспособное население. Почему это происходит? Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения? Да! Показатели материнской и младенческой смертности находятся на очень высоком уровне? Да! Но только 30% новорожденных могут быть здоровыми! За последние 10 лет уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза. Мы можем уверенно заявить, что главная проблема плохой демографии - это плохое, постоянно ухудшающееся здоровье детей.
27 апреля 2007 | 11:04
Круги под глазами
Основная причина появления темных кругов под глазами заключается в хроническом переутомлении и недосыпании, тяжелом душевном состоянии. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная - она примерно в 4 раза тоньше кожи на других участках лица. Кровь, не насыщенная кислородом, застаивается в капиллярах под глазами и начинает просвечивать темными кругами.
24 апреля 2007 | 10:04
Подготовка мужчины к зачатию
Однако стать отцом не всегда легко. Причина кроется в здоровье современных мужчин. О здоровье будущих мам говорится много. Но здоровье мужчины имеет не менее важное значение в этом процессе. Давно доказано, что мужчины, к сожалению, не такой сильный пол, как им хочется думать. Они более подвержены воздействию отрицательных факторов.



















