Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 мая 2014

Эксперты признали ненадежными статьи по медицине из Википедии

Эксперты признали статьи по медицине из Википедии ненадежнымиС момента своего создания в 2001 году Википедия стала самым популярным справочником сети Интернет. Однако, эксперты поставили под сомнение точность публикуемой информации на ресурсе, передает ВВС.

Проанализировав материалы, посвященные сердечно-сосудистым заболеваниям, раку легких, депрессии и сахарному диабету, ученые резюмировали, что сетевая энциклопедия содержит ошибки в девяти из десяти статей о здоровье и патологических состояниях.

На ресурсе представлено около 30 млн статей на 285 языках с возможностью открытого доступа к редактированию. Хотя, как заявляют представители Википедии, материалы энциклопедии проверяются медиками, в большинстве своем члены врачебного сообщества остаются недовольными доступностью материалов с фактическими ошибками.  

Специалисты настаивают на том, что пациенты не должны использовать Википедию в качестве основного источника интересующей их информации, так как материалы этого сайта не проходят должной оценки, как в медицинских журналах. При этом отдельное внимание стоит уделить и тому, что порядка 70% врачей и студентов-медиков сами пользуются материалами «народной» энциклопедии, вероятно, не всегда замечая ошибки.

По словам одного из авторов исследования доктора Роберта Хэйсти из Wallace School of Osteopathic Medicine (Северная Каролина, США), Википедия является удобным инструментом для публикации отчетов об исследованиях, однако, с точки зрения общественного здравоохранения, не следует использовать этот ресурс в качестве основного источника информации, так как опубликованные в ней статьи не рецензируются подобно тем, что публикуются в медицинских журналах.



Комментарии

Поделиться:



07 октября 2014  |  13:10
В Москве проходит ретроспективная выставка художника Василия Шухаева
Большой исследовательский проект, посвященный жизни и творчеству русского художника, живописца и графика стартовал в конце сентября. Поддержку мероприятию оказали стратегические партнеры проекта: культурно-благотворительный фонд U-Art: Ты и искусство и компания Unident.
01 октября 2014  |  08:10
В Москве проходит международная выставка «Дентал-Экспо 2014»
Ключевая выставка по стоматологии в России и международный стоматологический форум проходят в эти дни в столичном выставочном комплексе «Крокус Экспо». Это одно из самых крупных мероприятий в Восточной Европе.
06 июня 2014  |  12:06
Роспотребнадзор: число заражений клещевым энцефалитом в России увеличилось на 18%
По сравнению с прошлым годом число зарегистрированных случаев заражения клещевым энцефалитом в России выросло на 18%.
29 мая 2014  |  11:05
ВОЗ призвала увеличить налог на сигареты
Эксперты полагают, что увеличение налога на сигареты позволит в течение трех лет сократить число курильщиков на 49 млн человек, а количество смертей - на 11 млн случаев.
22 мая 2014  |  13:05
Минздрав отчитался о состоянии пострадавших при столкновении поездов под Наро-Фоминском
Под наблюдением медиков стационаров Москвы и Подмосковья находятся 23 пострадавших (взрослые и дети) в результате столкновения грузового состава и пассажирвкого поезда "Москва - Кишенев".