Сегодня 25 апреля 2024
Медикус в соцсетях
10 февраля 2020

Группа ученых из Санкт-Петербурга разработала аппарат для лечения рака груди ультразвуком

Специалисты Политехнического университета Петра Великого совместно с коллегами из других вузов создали медицинский комплекс «Диатер» для удаления злокачественной опухоли молочной железы без хирургического вмешательства. Работа аппарата основана на технологии HIFU (High Intensity Focused Ultrasound) – фокусированный ультразвук высокой интенсивности. 

Применение «Диатера» не требует проведения общего наркоза, поскольку он не причиняет боли пациентам и не оставляет шрамов после процедуры. Новый медицинский комплекс не провоцирует развитие новых онкологических заболеваний, благодаря оперативному контролю степени воздействия.

По словам специалистов, преимуществом комплекса «Диатера» является электронное перемещение фокальной области абляции. Это значит, что терапевтический блок прибора и молочная железа соединяются и в ходе лечения не перемещаются. Область воздействия остается постоянной. Это сокращает время проведения процедуры и улучшает её качество.

Медицинский комплекс уже прошел доклинические исследования. В их проведении принимали участие специалисты  НМИЦ онкологии им.Петрова и Первого медицинского университета им. Павлова.



Комментарии

Поделиться:



27 февраля 2020  |  02:02
4 вещи, которые не следует делать перед сном
Вы лежите в постели, но заснуть не можете? Это может быть связано и с укоренившимися привычками. Чего ни в коем случае не следует делать, если вы хотите хорошо выспаться.
25 февраля 2020  |  16:02
Ученые назвали виды спорта, которые продлевают жизнь
Спорт полезен и может продлить жизнь. Новые исследования доказывают это снова и снова. Но какие виды спорта обладают особым антивозрастным действием?
14 февраля 2020  |  02:02
Специалисты R.O.C.S.® разработали натуральное средство для защиты первых зубов малышей
Как только у младенца прорезается первый зуб, стоматологи рекомендуют родителям не откладывать чистку зубов ребенка до появления следующих зубов. Чтобы сделать ежедневную процедуру безболезненной и приятной, специалисты компании R.O.C.S.® создали средство для особо деликатного ухода за деснами в период прорезывания зубов — пасту для малышей R.O.C.S.® Baby ЯБЛОКО.
11 февраля 2020  |  17:02
Диетолог: Картофель и морковь помогают защититься от вирусов
Диетолог из Германии советует внимательно подходить к своему рациону питания, ведь он напрямую влияет на здоровье. Зимой лучше отказаться от строгих диет, чтобы не навредить иммунной системе. Для того, чтобы помочь организму защититься от опасных бактерий и вирусов доктор Ева-Мария фон Брух советует употреблять вареный картофель и морковь.
07 февраля 2020  |  21:02
Специалисты ВОЗ опубликовали видеоролик, где объясняют, как правильно применять медицинские маски
В целях профилактики инфицирования коронавирусом Всемирная организация здравоохранения выпустила 2 информационных ролика. В видеороликах рассказывают, когда следует носить маску, как правильно её одевать и какие дополнительные меры профилактики нужно соблюдать.