Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
16 сентября 2021

Шум транспорта способствует развитию деменции и других заболеваний

Датским ученым в ходе масштабного исследования удалось документально подтвердить связь между транспортным шумом и деменцией. В исследовании принимали участие 2 млн. жителей Дании. Наблюдение за состоянием здоровья людей проходили с 2004 по 2017 год. Исследователи учитывали близость проживания к автомобильным дорогам и железнодорожным путям.

Результаты показали, что длительное воздействие шума от поездов и автомобилей вызывает стресс, нарушение сна, утомляемость. Все это факторы развития слабоумия к старости.

Так, воздействие транспортного шума громкостью более 55 децибел на 27% увеличивает опасность развития болезни Альцгеймера и на 18% других видов деменции.

 В исследовании анализировались лишь показатели шума железнодорожного и автомобильного транспорта, и не были включены такие факторы, как близость аэропортов и промышленных предприятий, которые также влияют на уровень шума в домах. Также не учитывалось влияние шума на рабочем месте, хотя этот фактор играет важную роль в развитии деменции.



Комментарии

Поделиться:



28 сентября 2021  |  15:09
Pfizer начинает крупное испытание таблеток против COVID
Представители американской компании Pfizer заявили о старте второй и третьей стадий клинических испытаний по таблетке для предотвращения COVID у людей, подвергшихся воздействию инфекции.
22 сентября 2021  |  18:09
Пища для психики: продукты, которые делают нас счастливыми
Не все вкусное полезно для нас. Это известно всем, однако то, что знают очень немногие: еда также влияет на нашу психику.
21 сентября 2021  |  18:09
Ученые из Сингапура делают антибактериальные повязки из остатков фруктов
Ученые из Технологического университета Наньян (NTU) в Сингапуре борются с пищевыми отходами, превращая выброшенную шелуху дуриана в антибактериальные гелевые повязки.
17 сентября 2021  |  20:09
Наша иммунная система так же уникальна, как отпечаток пальца или наша ДНК
То, как наша иммунная система реагирует на патогены, варьируется от человека к человеку. Исследователи из Утрехтского университета обнаружили, что каждый человек вырабатывает уникальный арсенал антител, которые представляют собой белки, вырабатываемые как часть иммунного ответа организма на инфекцию.
13 сентября 2021  |  20:09
Сегодня Всемирный день борьбы с сепсисом
Сепсис – это системная воспалительная реакция организма на инфекционный процесс. По данным ВОЗ, сепсис ежегодно развивается более чем у 30 миллионов человек и уносит 11 миллионов жизней, нередко – в детском возрасте.