Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
28 марта 2023

Ученые: дикая черника помогает сжигать жир

Ягоды уже давно считаются суперпродуктом. Хотя давно известна их польза для здоровья, новое исследование Калифорнийского политехнического государственного университета имени Гумбольдта доказывает, что черника способствует сжиганию жира во время физических упражнений.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Nutrients и впервые изучавшем жиросжигающие эффекты дикой черники во время упражнений у непрофессиональных спортсменов, предполагается, что ягода может способствовать ускорению окисления жиров — процесса расщепления жирных кислот или сжигания жиров для выработки энергии.

В исследование были задействованы 11 здоровых мужчин, занимающихся спортом. Каждому было дано указание соблюдать диету, которая включала ежедневное потребление 25 граммов сублимированной дикой черники (эквивалентно 1 чашке сырых фруктов) в течение двух недель. Участники тренировались на велотренажете в течение 40 минут. Исследователи анализировали мочу и кровь до и после тренировок на велотренажере, а также образцы крови каждые 10 минут во время занятий.

Результаты показали, что участники сжигали значительно больше жира после употребления дикой черники. Например, скорость окисления жира повышалась на 19,7%, 43,2% и 31,1% через 20, 30 и 40 минут после тренировки.

В целом, исследование показало, что употребление примерно 1 чашки дикой черники в день в течение двух недель увеличивает способность использовать/сжигать жир во время упражнений средней интенсивности , таких как езда на велосипеде.

Ученые отмечают, что черника славится своими многочисленными питательными веществами, а одно соединение — антоцианы, придают фруктам, овощам и ягодам синий, красный и пурпурный цвет — могут быть ответственны за повышенное окисление жиров. Дикая черника очень богата антоцианами, следовательно эта ягода  помогает эффективно сжигать жир, считают исследователи.

Источник: Калифорнийский политехнический государственный университет


Комментарии

Поделиться:



06 апреля 2023  |  01:04
Ученые определили причину пивного живота
Пивной живот — это не только проблема внешнего вида, но и риск для здоровья. Тем важнее принять меры против его образования. В дополнение к упражнениям и питанию, сон, по-видимому, также играет важную роль, как обнаружили специалисты в новом исследовании.
04 апреля 2023  |  01:04
ВОЗ: Бесплодие затрагивает каждого шестого
По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно каждый шестой взрослый страдает бесплодием. Организация призывает к срочному расширению доступа к лечению бесплодия. Эксперты предоставили первую оценку глобальной и региональной распространенности недуга после анализа огромного числа исследований, проведенных по всему миру в период с 1990 по 2021 год.
03 апреля 2023  |  01:04
Строгость в воспитании сказывается на психическом здоровье детей
Новое исследование ученых Кембриджского университета и Университетского колледжа Дублина доказало, что строгая дисциплина повышает риск развитии длительных проблем с психикой у ребенка.
30 марта 2023  |  01:03
Специалисты R.O.C.S. назвали, какие фрукты и ягоды полезны для зубов
Здоровье зубов и десен определяется не только качеством ухода за полостью рта, но и во многом зависит от рациона питания человека. Важно, чтобы в ежедневно употребляемых блюдах присутствовали кальций, фосфор, фтор, магний, цинк, железо, витамин D3, A, К, С, E, витамины группы В, жирные кислоты Омега-3, бета-каротин и т.д. Все эти вещества, необходимые для здоровья зубов и десен, входят в состав вполне привычной еды.
27 марта 2023  |  01:03
Исследование: Антибиотики не помогают выживанию пациентов, госпитализированных с вирусными инфекциями
Большинству пациентов, поступающих в больницы с острыми вирусными инфекциями, назначают антибиотики в качестве меры предосторожности против бактериальной инфекции, но эта практика не помогает, как показывают новые исследования.