Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
29 ноября 2022

Ученые нашли связь между депрессией и вероятностью иметь детей

Новое исследование показало, что люди с депрессией реже имеют детей. Исследование опиралось на данные более 1,4 миллиона человек из финского регистра. Изучалась связь между диагностированной депрессией и вероятностью рождения детей, числом детей и возрастом при первом рождении для всех мужчин и женщин.

Один из основных результатов заключался в том, что депрессия была связана с более низкой вероятностью рождения детей и меньшим числом детей среди мужчин и женщин. Депрессия также оказывала влияние на возраст при рождении первого ребенка.

У мужчин с диагнозом депрессия шансы стать отцом были на 33% ниже, чем у мужчин без депрессии; у женщин с диагнозом депрессия шансы родить ребенка были на 15% ниже, чем у женщин безнего.

Важным открытием стало то, что тяжесть депрессии была связана с вероятностью иметь детей: на мужчин пагубно воздействовал даже легкий стресс, тогда как для женщин уменьшалась возможность зачатия ребенка только при тяжелой форме депрессии.

Полученные данные говорят о том, что ранняя профилактика и своевременное лечение депрессии имеют решающее значение.

Результаты исследования опубликованы в Американском журнале акушерства и гинекологии 



Комментарии

Поделиться:



14 декабря 2022  |  01:12
Информационный марафон про зубные щетки: Особенности щеток марки R.O.C.S
В линейку продукции R.O.C.S. входят зубные щетки с уникальной конструкцией и структурой щетины. Их разработкой занимаются сотрудники научных лабораторий, принадлежащих компании. Каждая выпускаемая модель проходит клинические испытания.
В эти дни в официальном интернет-магазине R.O.C.S. проходит предновогодняя акция - скидка 15% на весь ассортимент зубных щеток..
08 декабря 2022  |  01:12
Светотерапия может помочь при сезонном аффективном расстройстве
Добавление холодных темных зимних дней к праздничному стрессу может повлиять на психическое здоровье человека. Это может привести к сезонному аффективному расстройству — типу депрессии, связанному со сменой времен года.
05 декабря 2022  |  01:12
Зимняя акция от R.O.C.S. для детей
Правильный уход за полостью рта ребенка – главное условие для формирования красивой и здоровой улыбки. Детские стоматологи считают, что начинать заботиться о зубах следует с первых месяцев и на протяжении всей жизни. В связи с высокой важностью темы детской гигиены компания R.O.C.S. проводит с 5 декабря зимнюю акцию на все детские товары...
01 декабря 2022  |  01:12
Исследование: черный чай защищает сердечнососудистую систему
Согласно новому исследованию, вторичные растительные вещества в черном чае и других сортах благотворно влияют на всю сердечнососудистую систему — и защищают от болезней в пожилом возрасте.
27 ноября 2022  |  01:11
Осторожно, побочные эффекты: почему нельзя употреблять слишком много имбиря
Имбирь — одно из самых популярных средств для борьбы с простудой или для улучшения метаболизма. Однако употребление этого лекарственного растения в большом количестве может иметь побочные эффекты, а некоторым группам людей лучше совсем от него отказаться.