Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
29 апреля 2022

Ученые: Недостаток сна повреждает стволовые клетки роговицы

Депривация сна, что означает недостаточное количество качественного сна, является серьезной проблемой для здоровья. Недостаток сна негативно влияет на психическое и физическое здоровье. Проблемы с глазами, такие как сухость и зуд, обычно возникают после недостатка сна, в то время как длительное лишение сна сопряжено с повышенным риском заболевания глаз.

Роговица, представляющая собой прозрачный слой ткани, покрывающий глаз, необходима для обеспечения здоровья и функционирования глаза. Роговица поддерживается стволовыми клетками, которые делятся, чтобы заменить умирающие клетки и восстановить небольшие повреждения. Активность стволовых клеток роговицы должна быть точно настроена, чтобы обеспечить адекватный выход новых клеток, а нарушение их регуляции может привести к глазным заболеваниям и ухудшению зрения.

В исследовании, проведенном на лабораторныхмышах, ученые из Сямэньского университета (Китай) и Гарвардской медицинской школы (США), оценили, как лишение сна влияет на стволовые клетки роговицы.

Исследование показало, что после длительного лишения сна наблюдались серьезные последствия для здоровья роговицы, такие как истончение и взъерошенность роговицы и потеря прозрачности. Более того, роговица мышей, длительное время лишенных сна, содержала меньше стволовых клеток, что позволяет предположить, что постоянная стимуляция активности стволовых клеток в течение более длительных периодов приводит к истощению и потере таких клеток. Эти данные свидетельствуют о том, что лишение сна негативно влияет на стволовые клетки роговицы, что может привести к ухудшению зрения в долгосрочной перспективе.

Результаты исследования опубликованы в Stem Cell Reports ,



Комментарии

Поделиться:



19 мая 2022  |  17:05
ВОЗ бьёт тревогу из-за распространения оспы обезьян
Число людей, зараженных обезьяньей оспой, увеличивается. ВОЗ призвала к тщательному отслеживанию контактов пациентов с обезьяньей оспой. Клиники и население должны быть осведомлены о необходимости осмотра специализированным персоналом необычной кожной сыпи.
18 мая 2022  |  19:05
Исследование: Загрязнение окружающей среды убивает 9 миллионов человек в год
Из-за загрязнения атмосферного воздуха и отравления токсичным свинцом смертность во всем мире с 2015 года составляет около 9 миллионов человек в год — несмотря на скромный прогресс, достигнутый в борьбе с этими проблемами.
06 мая 2022  |  04:05
Внедрение первой в мире вакцины против малярии набирает обороты
Первая в мире вакцина против малярии скоро будет доступна в странах Африки к югу от Сахары, поскольку положительные результаты новаторской вакцинации накапливаются. Согласно последнему отчету ВОЗ, вакцина, известная как RTS,S/AS01E и выпускаемая под торговой маркой Mosquirix, нацелена на детей, поскольку более трех четвертей смертей от малярии приходится на детей младше пяти лет.
05 мая 2022  |  21:05
Новый пренатальный тест NHS выявляет редкую форму рака глаза
Новый неинвазивный тест NHS разработанный английскими учеными, способен определять у младенцев в утробе матери риск развития ретинобластомы. Также он помогает в организации ранних наблюдений и лечения детей, что увеличивает шансы на сохранение их зрения и жизней.
28 апреля 2022  |  19:04
Изменение климата может привести к появлению новых опасных болезней
Согласно новому исследованию, изменение климата приведет к тому, что в течение ближайших 50 лет среди животных будут распространяться тысячи новых вирусов, и это, вероятно, повысит риск возникновения инфекционных заболеваний, передающихся от животных человеку.