Премия “Моя косметика” является уникальным событием российской парфюмерно-косметической промышленности, созданным для широкой общественности и профессиональной аудитории. За звание лучшего боролись 57 российских компаний, представивших 261 косметический продукт на многоступенчатый конкурсный отбор.
Ученые НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих Минздрава России совместно со специалистами IT-компании ООО «Алнисофт» разработали систему ArtInCol на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ). В ходе эндоскопического обследования толстой кишки система с помощью машинного зрения находит даже самые незаметные узелки.
Бананы полезны для здоровья, содержат много важных питательных веществ и обеспечивают организм быстрой энергией. Они очень полезны. Но если переусердствовать, можно навредить своему организму.
Орех горький на вкус? Почему его следует немедленно выбросить.
Многочисленные исследования показывают, насколько полезны орехи. Но аллергики не единственные, кому следует соблюдать осторожность при их употреблении.
Перепады температуры: холодный воздух на улице и теплый воздух в помещении - являются настоящим испытанием на выносливость в отопительный сезон. Как же спасти кожу?
СамГМУ и НИИ «ХимРар» будут создавать улучшенные аналоги известных лекарств
На встрече между руководителями профильных подразделений Самарского
государственного медицинского университета Минздрава России и
руководителем направления разработки инновационных лекарственных средств ООО
«НИИ ХимРар» обсудили возможности сотрудничества в области разработки
лекарственных средств.
Планируется реализация совместных проектно-образовательных циклов и
научно-исследовательских работ по созданию модифицированных аналогов известных
лекарственных препаратов с улучшенными характеристиками фармакокинетики,
безопасности, эффективности и др.
Цель сотрудничества — создание новых эффективных лекарств. По словам ученых,
одной из эффективных стратегией поиска кандидатов в лекарственные средства
является конструирование молекул, основанное на аналоге — соединении-прототипе.
СамГМУ будет участвовать в таких этапах разработки улучшенных аналогов
известных прототипов, как отбор соединения-прототипа, виртуальный скрининг
библиотек, медицинско-химическое моделирование аналогов, оценка возможности и
технологичности синтеза, оценка патентоспособности соединения, реализация
отдельных этапов синтеза и биотестирования.
* НИИ «ХимРар» — один из лидеров в контрактной разработке инновационных
синтетических и биотехнологических лекарственных средств в России.
Минздрав планирует обновить клинические рекомендации по терапии острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), которые более 10 лет не изменялись. За это время появились эффективные противовирусные препараты, а отношение к назначению антибиотиков поменялось.
Изменения в законе позволят перенести регистрацию препаратов в электронную форму — с помощью портала госуслуг и единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
Согласно данным поздней стадии исследования, новый антибиотик для лечения пневмонии контролирует смертельные инфекции кровотока, вызываемые бактериями Staphylococcus aureus, так же эффективно, как и самое мощное лекарство, используемое в настоящее время.
Среди особенно важных: с 1 сентября вводится обязательная маркировка БАД, а производственные аптеки станут работать в соответствии с новыми правилами изготовления и отпуска лекарственных средств (приказ №249н от 29.05.2023 г.).
Подсластитель аспартам является «возможным канцерогеном», но его безопасно употреблять в уже согласованных количествах, заявили специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Добавить комментарий