Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 октября 2021

Исследования: Одна вакцина против коронавируса может защитить от других коронавирусов

Американские ученые впервые доказали, что вакцины против коронавируса и предшествующие коронавирусные инфекции могут обеспечивать широкий иммунитет против других подобных коронавирусов. Полученные данные служат обоснованием для разработки универсальных вакцин против коронавируса, которые могут оказаться полезными перед лицом будущих эпидемий.

«До нашего исследования не было ясно, что если вы подвергнетесь воздействию одного коронавируса, может ли у вас быть перекрестная защита от других коронавирусов? И мы показали, что это так», — сказал ведущий автор Пабло Пеналоза-Макмастер, доцент кафедры микробиология-иммунология в Медицинской школе им. Файнберга Северо-Западного университета (Чикаго, США).

Исследование показало, что плазма людей, вакцинированных против SARS-CoV-2, вырабатывала антитела, которые были перекрестно реактивными (обеспечивали защиту) против SARS-CoV-1 и коронавируса простуды (OC43). Исследование также показало, что мыши, иммунизированные вакциной SARS-CoV-1, разработанной в 2004 году, вырабатывали иммунные ответы, которые защищали их от интраназального воздействия SARS-CoV-2. Наконец, исследование показало, что предыдущие коронавирусные инфекции могут защитить от последующих заражений другими коронавирусами.

Результаты работы были недавно опубликованы в Журнале клинических исследований .

по материалам MedicalXpress



Комментарии

Поделиться:



25 октября 2021  |  20:10
При первых признаках простуды диетолог советует, есть перец чили
Острое питание полезно для здоровья. Но так ли это на самом деле, и если да, то почему?
22 октября 2021  |  20:10
Продукты - витаминные бомбы: как получить от них максимальную пользу
Витамины жизненно необходимы. Они являются питательными веществами, но по сравнению с углеводами, жирами и белками не дают энергии. Тем не менее, витамины жизненно важны для функционирования клеток. Они нужны организму для обмена веществ, кроветворения, образования костей, а также для здоровья зубов и кожи.
20 октября 2021  |  17:10
Ученые: арахис полезен для мозга
Специалисты из Университета Барселоны (Испания), утверждают, что ежедневное потребление арахиса положительно влияет на когнитивные функции и реакцию на стресс. Специалисты также выявили положительное влияние арахиса на микробиоту кишечника.
19 октября 2021  |  20:10
Россияне занимают лидирующее место по заказу лекарств в интернет-аптеках
Согласно данным масштабного опроса STADA Health Report, в котором принимали участие граждане 15 европейских стран, 40% россиян за 2020 год стали чаще заказывать лекарства по интернету. Это самый большой результат среди всех стран-участниц исследования.
07 октября 2021  |  15:10
Признаки дефицита витамина С
Витамин С, химическое название - аскорбиновая кислота, чрезвычайно важен для организма. Самый эффективный антиоксидант выполняет жизненно важные функции. Без витамина С люди не могут жить. Например, серьезный дефицит может привести к цинге и к развитию других заболеваний.