Сегодня 20 апреля 2024
Медикус в соцсетях
20 октября 2021

Ученые: арахис полезен для мозга

Специалисты из Университета Барселоны (Испания), утверждают, что  ежедневное потребление арахиса положительно влияет на когнитивные функции и реакцию на стресс. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования с участием 63 человек в возрасте от 19 до 33 лет.

Арахис содержит жирные кислоты, белки, клетчатку, полифенол и другие полезные вещества. Он богат такими биологически активными соединениями, как ресвератрол и р-кумаровая кислота, которые делают арахис полезным для мозга. Специалисты также выявили положительное влияние арахиса на микробиоту кишечника.

Особенно интересно, что ученые не обнаружили большого отличия между потреблением арахиса и арахисового масла. Оба продукта оказывают положительное влияние на  восприятие, внимание, обучение, память, владение речью и другие когнитивные функции, а также помогают лучше справиться со стрессом.



Комментарии

Поделиться:



02 ноября 2021  |  21:11
Ученые: упражнения значительно снижают тягу к алкоголю
Согласно новому исследованию, физические упражнения значительно снижают тягу к алкоголю у студентов университетов.
01 ноября 2021  |  11:11
Еда против рака и диабета: Фрукты утром, молоко вечером
Здоровое питание положительно влияет на наше здоровье. Но, видимо, важно не только то, что мы едим. Недавнее исследование показало, что время дня, когда мы едим определенные продукты, также играет роль.
25 октября 2021  |  20:10
При первых признаках простуды диетолог советует, есть перец чили
Острое питание полезно для здоровья. Но так ли это на самом деле, и если да, то почему?
22 октября 2021  |  20:10
Продукты - витаминные бомбы: как получить от них максимальную пользу
Витамины жизненно необходимы. Они являются питательными веществами, но по сравнению с углеводами, жирами и белками не дают энергии. Тем не менее, витамины жизненно важны для функционирования клеток. Они нужны организму для обмена веществ, кроветворения, образования костей, а также для здоровья зубов и кожи.
19 октября 2021  |  20:10
Россияне занимают лидирующее место по заказу лекарств в интернет-аптеках
Согласно данным масштабного опроса STADA Health Report, в котором принимали участие граждане 15 европейских стран, 40% россиян за 2020 год стали чаще заказывать лекарства по интернету. Это самый большой результат среди всех стран-участниц исследования.