Сегодня 18 апреля 2024
Медикус в соцсетях
18 января 2021

Пандемия спровоцировала распространение в больницах кандидоза

Врачи по всему миру сообщают о распространении в стационарах лечебных учреждений устойчивого к антибиотикам грибка Candida auris.

Он представляет большую угрозу для пациентов с коронавирусной инфекцией. Грибок сложно идентифицироваить и он не чувствителен сразу к нескольким классам противогрибковых препаратов. Candida auris  очень быстро распространяется и может привести к смертям в реанимациях, утверждают ученые.

Наибольшую опасность больничный кандидоз представляет для пациентов на аппаратах ИВЛ и для тех, кто находится на зондовом питании.



Комментарии

Поделиться:



26 января 2021  |  20:01
ВОЗ: Меньше чем через 30 лет в мире будет погибать до 10 млн. человек ежегодно
Всемирная организация здравоохранения называет проблему устойчивости микроорганизмов к существующим антибиотикам одной из 10 самых опасных угроз человечеству.
22 января 2021  |  20:01
О мутациях Sars-CoV-2: в долгосрочной перспективе вирус не будет опаснее простуды
В это трудно поверить, но однажды коронавирус Sars-CoV-2, который так усложняет жизнь людям всех стран, действительно может потерять свой ужас. Конечно, он не исчезнет в воздухе - и вакцинация не уничтожит его полностью. Но он может стать все более похожим на четыре других уже существующих коронавируса, а это значит, что в какой-то момент будет не намного опаснее простуды.
21 января 2021  |  20:01
Диетолог: Пить кофе сразу после сна вредно
Многие люди имеют привычку выпивать чашку кофе сразу после пробуждения, чтобы быстрее проснуться и получить заряд бодрости. Американский диетолог советует отказаться от утреннего кофе, чтобы не нанести вред здоровью
20 января 2021  |  20:01
Ученые: Крепкий чай уничтожает коронавирус в слюне
После серии экспериментов японские исследователи открыли чудодейственный эффект обычного черного чая – если подержать напиток 10 минут во рту, то SARS-CoV-2 становится неактивным. Ученые считают, что биологически активные вещества, образующиеся при обработке чайных листьев, могут убивать коронавирус.
14 января 2021  |  20:01
От боли в спине и шее поможет «сбор яблок»
Люди, проводящие много часов за компьютером, часто испытывают боль и напряжение в шее и спине. Для всех, чья работа является сидячей, простое упражнение, под названием «сбор яблок» принесет моментальное, хотя и кратковременное облегчение.