Сегодня 23 апреля 2024
Медикус в соцсетях
08 ноября 2019

Новая технология распознавания речи поможет диагностировать психические расстройства на ранней стадии

Группа нейробиологов и ИТ-специалистов разработала приложение для распознавания речи, способное определить риск развития шизофрении, болезни Альцгеймера и других психических заболеваний у пациента.

Как известно, по мере развития психического или нейродегенеративного заболевания у пациентов происходят изменения в устной речи. Она становится намного беднее, а интонация меняется. Основываясь на этом факторе, специальное программное обеспечение анализирует речь человека и, используя базовые алгоритмы, идентифицирует речевые паттерны, характерные для определенных психических заболеваний. Таким образом, появляется возможность их более ранней и точной диагностики.

Сейчас специалисты компании «Берингер Ингельхайм» проводят тестирование технологии, а также пополняют её новой информацией, полученной от пациентов.



Комментарии

Поделиться:



16 декабря 2019  |  19:12
«Лаборатория Касперского» предупреждает о взломах медустройств и продаже медицинских данных
Медицинские организации все чаще становятся жертвами хакеров. Согласно результатам последнего исследования, которое провели аналитики «Лаборатории Касперского», за 2019 год кибератаке было подвержено каждое пятое устройство из индустрии здравоохранения в мире.
27 ноября 2019  |  21:11
Дроны доставляют медикаменты на дом пациентам и в больницы
В Нидерландах стартовал эксперимент по применению беспилотных летательных аппаратов в медицине. Организаторы проекта: Медицинский центр при Университете Эразма Роттердамского, голландская почтовая служба PostNL, Королевский клуб путешественников (ANWB) и банк крови Sanquin. Предполагается, что он продлится несколько лет.
19 ноября 2019  |  18:11
Соцсеть «Одноклассники» запускает проект «Музыка жестов» в поддержку людей с нарушениями слуха
С помощью специальных звуковых эффектов и консультаций с сурдологом ОК обработали четыре композиции популярных российских исполнителей. В плейлист проекта вошли песни Димы Билана, Юлии Савичевой, Зары и Елена Темниковой Кроме того проект предполагает онлайн-экскурсии на жестовом языке от пяти российских музеев из Москвы и Санкт-Петербурга.
18 ноября 2019  |  18:11
Пользователи устройств Apple могут принять участие в медицинских исследованиях
Компания Apple призывает пользователей стать участниками медицинских экспериментов. Для этого было разработано специальное мобильное приложение, которое даёт возможность помочь в одном из трех медицинских исследований: Apple Women’s Health Study, Apple Heart and Movement Study и Apple Hearing Study.
06 ноября 2019  |  20:11
Новое устройство помогает справиться с депрессией без медикаментов
Британские ученые разработали специальную гарнитуру для борьбы с хронической депрессией. Устройство под названием Flow уже прошло, необходимые испытания и одобрено к использованию в странах ЕС и Великобритании. При приобретении прибора в качестве бонуса к нему идет приложение, созданное группой психологов. Устройство можно тестировать в течение 30 дней.