Сегодня 19 апреля 2024
Медикус в соцсетях
15 мая 2018

ВОЗ призывает запретить использование транс-жиров в пищевой промышленности

Все страны мира в течение 5 лет должны полностью отказаться от гидрогенизированных масел. К этому призывают специалисты Всемирной организации здравоохранения. Они объясняют, что такая стратегия может спасти 500 тысяч человек  в год от смерти в результате сердечнососудистых заболеваний.

Транс-жиры активно применяются при приготовлении картошки фри, снеков и выпечки. Их повсеместное использование объясняется дешевизной и долгим сроком хранения. Однако употребление транс-жиров в пищу отрицательно сказывается на здоровье человека. По статистике ВОЗ, использование гидрогенизированных масел при приготовлении еды повышает на 21% риск развития болезней сердечнососудистой системы  и увеличивает на 28% риск летального исхода.

Выполнение требований ВОЗ по замене транс-жиров на натуральные масла к 2023 году поможет обезопасить пищевую продукцию. На сегодняшний день уже многие страны значительно уменьшили использование гидрогенизированных масел. К примеру, в Америке с 2015 года действует запрет на применение транс-жиров в пищевой промышленности.



Комментарии

Поделиться:



29 мая 2018  |  11:05
Ученые объяснили, когда и что нужно есть перед тренировкой
Специалисты по диетологии не советуют принимать пищу перед физической активностью. Это можно принять за правило – спортивные упражнения только натощак. Однако, по мнению исследователей и экспертов, взаимосвязь между едой и тренировками имеет много особенностей.
28 мая 2018  |  11:05
Новое исследование: Чем надо питаться, чтобы не было морщин
Исследователи из Медицинского центра университета Эразмуса (Erasmus Medical Centre) в Роттердаме предложили диету против появления возрастных морщин. Они выяснили, что женщины, ежедневно включающие в свой рацион питания свежие овощи и фрукты, имеют меньше морщин после 50 лет. На мужчин данное открытие не распространяется.
25 мая 2018  |  12:05
R.O.C.S. Белый стих поможет улыбке засверкать уже после первого применения.
Отбеливающая зубная паста ROCS Белый стих — натуральное средство, которое не только обеспечивает надежную защиту и комплексное очищение, но и эффективно отбеливает эмаль. Является одной из последних разработок в области ухода за зубами и полостью рта.
23 мая 2018  |  21:05
Ягоды и виноград темного цвета способствуют очищению и здоровью легких
Результаты нового исследования показали, что антоцианы, вещества придающие темную окраску ягодам, фруктам и овощам защищают легкие от разного рода загрязнителей. Антоцианы - определенный тип флавоноидов, содержатся в чернике, ежевике, черной смородине, ирге, красном винограде, фиолетовом картофеле и т.п.
11 мая 2018  |  16:05
5 неожиданных факторов, влияющих на гормональный баланс
От уровня гормонов в организме зависит наше здоровье и самочувствие. Даже если следовать принципам здорового образа жизни: правильно питаться и заниматься спортом, все равно нам ежедневно приходиться сталкиваться с факторами, воздействующими на производство гормонов.