Сегодня 25 ноября 2025
Медикус в соцсетях

ПсихологКонсультации

Задать вопрос

ЗАДАТЬ ВОПРОС РЕДАКТОРУ РАЗДЕЛА (ответ в течение нескольких дней)

Представьтесь:
E-mail:
Не публикуется
служит для обратной связи
Антиспам - не удалять!
Ваш вопрос:
Получать ответы и новости раздела
30 января 2014 11:19   |   Евгения
Здравствуйте!
Буду очень признательна, если Вы сможете ответить на мой вопрос.
Ранее я не страдала головными болями. Примерно полгода назад и с периодичностью раз в 1-2 месяца случаются приступы головной боли.
При этом перед началом такого приступа наблюдаются нарушения зрения, онемение правой ладони. Затем наступает сильная тошнота, слабость, сонливость и собственно головная боль.
Симптомы, как правило, исчезают в течение 24 часов. Но последний приступ (который начался три дня назад) до конца не прошел до сих пор.
Я купила в аптеке Седалгин (который обычно помогает мне при головной боли) и Номигрен босналек. После приема таблетки Номигрена не могу сказать, что симптомы ушли полностью. Появилась лишь очень сильная сонливость.
Подскажите, пожалуйста, это мигрень? К какому врачу мне следует обратиться для постановки диагноза и назначения лечения? Мне 29 лет. По профессии я - переводчик, много времени провожу, сидя у компьютера, иногда в неудобном положении (так как, увлекшись работой, перестаю следить за осанкой). Может ли это как-то усугублять состояние?
Не могли бы Вы дать какие-то рекомендации до получения мною комплексной консультации врача?
Большое спасибо и будьте здоровы!

Здравствуйте! Частые головные боли, возникающие с определенной периодичностью и сопровождающиеся одинаковыми симптомами, принято называть мигренями. Нарушение зрения, немота ладони, тошнота, общая слабость и сонливость, могут указывать на то, что проблема связана с нарушением кровоснабжения головного мозга, а именно происходит спазм сосудов.

Подобное состояние может наблюдаться при вегето-сосудистой дистонии, защемлении нерва в одном из отделов позвоночника и других патологиях, которые связаны с сидячим образом жизни. В таком случае рекомендуется регулярно заниматься спортом, чтобы укрепить мышцы, и в целом повысить уровень физической активности. Например, чаще делать перерывы в работе, чтобы встать и прогуляться.

Однако описанные Вами симптомы, могут также указывать на развитие онкологического заболевание, поэтому важно обратиться за консультацией врача и пройти медицинское обследование. Прежде всего, Вам следует обратиться к врачу-терапевту, который направит к более узкому специалисту для детального обследования.



Полезные статьи
02 июня 2004  |  14:06
Когда начальник – женщина
Женщина-начальник. Леди босс. Шеф в юбке… Сам по себе статус руководителя предполагает множество проблем, а тут еще – проблемы, связанные с принадлежностью к женскому полу. И ничего не поделаешь, придется эти проблемы всерьез учитывать, иначе они могут стать серьезной помехой в работе.
06 августа 2009  |  21:08
Выберите жизнь, а не работу
В сегодняшней нестабильной экономической ситуации задерживаться допоздна на работе, чтобы не стать очередным кандидатом на вылет, стало здоровым явлением. Поверьте психологам, это того не стоит!
12 октября 2007  |  11:10
Женские страсти
Отнюдь не только любовные порывы могут вторгнуться в твою жизнь и смешать все карты. Непреодолимое влечение, сильная потребность обладать или даже присвоить, заполнить себя кем-то и чем-то. Страсть всегда возникает на пустом месте. Это ее главное правило и твоя главная слабость. Пока твоя жизнь наполнена событиями и впечатлениями, страсти в ней места нет.
30 мая 2011  |  10:05
Что такое техностресс?
В последние годы мы все больше и чаще используем новые технологии, и делаем это и на работе и во время отдыха. Среди побочных эффектов этой новой привычки может быть уменьшение концентрации внимания и поверхностные, плохо продуманные решения. Специалисты в психологии и медицине уверены, что существует расстройство, вызванное применением новых технологий — техностресс.
22 января 2008  |  00:01
Сын или муж?
С так называемым "маменькиным сынком" - мужчиной, который психологически привязан к собственной матери - действительно сложно в супружеской жизни. Но увидеть черты этой психологической привязанности к родительнице можно на самой ранней стадии знакомства.
14 декабря 2007  |  00:12
Фига в кармане
Есть известная поговорка: "Все свое ношу с собой". И если говорить о человеческих отношениях, то это значит… что вы, скорее всего, носите фиги в карманах. Что такое фига? Это что-то негативное, не очень приятное. А то, что она в кармане - это означает, что вы не очень спешите ее показывать.
24 октября 2011  |  13:10
Деменция лечится музыкой
Влияние музыки на душу человека равносильна влиянию гимнастики на его тело. Примерно так высказывался Платон - известный философ Древней Греции. О новых возможностях музыкотерапии рассказывают в этой статье эксперты в психологии Посольства медицины.
18 июля 2011  |  10:07
Как отдохнуть, не уставая
По данным специалистов в психологии, почти половина россиян даже в отпуске не в состоянии отключиться от проблем, связанных с работой. Да и подготовка к отпуску для многих из нас — серьезный стресс. Приближается отпуск. Как использоваться его с максимальной выгодой для здоровья? Об этом ведут разговор специалисты Посольства медицины.
08 июля 2009  |  10:07
Как музыка лечит душу и тело
Музыкотерапия стала активно использоваться в медицине совсем недавно. В тоже время известно, что еще в начале века великий русский пианист и композитор Сергей Рахманинов, находясь в депрессии, по инициативе своего врача лечился прослушиванием спокойных, расслабляющих мелодий. На сегодняшний день музыкотерапия - общепризнанная часть психотерапии и психологии.
12 июля 2007  |  08:07
Как добиться согласия и взаимопонимания с другим человеком
Социальные навыки, возможно, самые важные способности, которые могут понадобиться человеку в жизни. Люди — социальные существа и отсутствие хороших навыков общения может привести к одиночеству, что способствует развитию тревожных состояний и возникновению депрессии.
13 сентября 2007  |  08:09
В плену у красоты
Для некоторых забота о собственной внешности становится настоящей манией. Иные, наоборот, полностью отказываются от всех этих «глупых штучек», делая ставку на высокий интеллект и душевные качества. Кто из них прав? Женщины без особых проблем с кожей и фигурой еженедельно посещают косметолога, проводят многие часы в фитнес-клубах и соляриях.
11 мая 2006  |  12:05
Дельфинотерапия помогает при депрессии
Ученые обнаружили, что плавание с дельфинами облегчает умеренную депрессию. Команда исследователей университета Лейсестера изучала эффективность регулярных сессий плавания с дельфинами на 15 пациентах, переживающих депрессию.
14 января 2010  |  12:01
Хорошо ли быть одиноким? Часть I.
Как сказывается на здоровье человека одиночество? Во вред оно или на пользу? В обществе существуют разные мнения и стереотипы в отношении к одиноким людям и их проблемам. А как отвечают на эти вопросы специалисты в медицине и психологии? Об этом ведется разговор в статье Посольства медицины.
27 июня 2008  |  00:06
Диван – мужской знак протеста
Само по себе лежание на диване неплохое занятие, но если мужчина залег на диван надолго – туда его, скорее всего, затолкала жена. Ведь когда он женился, он хотел горы свернуть!
10 августа 2010  |  09:08
Не можешь уснуть? Поможет релаксация.
С точки зрения медицины, бессонница может быть первым сигналом высокого уровня стресса, который мы испытываем. В этом случае с ней можно легко справиться. Для этого существует масса фармакологических средств. Но сначала, по мнению экспертов в психологии, можно попытаться обойтись без них.
22 августа 2011  |  09:08
Разговор с зеркалом, чтоб поверить в себя
Свет мой зеркальце скажи, кто не свете всех милее? То, что «ответит» зеркало, и то, что вы способны в нем увидеть, как оказалось, очень важно для вашей самооценки. На этом трюке базируется новая техника аутотренинга, получившая в медицине и психологии название «doppelgänger» – что означает, «мое другое Я».
18 января 2011  |  09:01
Где оно, наше счастье?
Cчастье мы ищем вслепую. Знаем что оно должно быть, но не знаем где. Счастье оно ..... призрачное, ускользающее, неузнаваемое. Философы говорят, что им не живут, а его вспоминают. И все таки эксперты в психологии считают, что его можно найти.
31 октября 2007  |  14:10
Семь правил счастливой жизни
Тебе хочется повысить уровень счастья? Вот что советуют американские психологи. 1. Смакуй радости жизни. Обращай самое пристальное внимание на сиюминутные радости и удовольствия. Сосредотачивайся на аромате и вкусе спелой клубники или на ласковой теплоте солнечных лучей, когда выходишь из тени.
18 января 2008  |  14:01
Зарплата за внешность
Зарплата человека зависит не только от его способностей. С таким заявлением выступили экономисты, которые, проанализировав внешность выпускников и их заработки через несколько лет после окончания вуза, заверили, что на карьеру и, соответственно, зарплату существенно влияет внешность человека.
02 октября 2009  |  07:10
Свекровь и другие подводные камни в личных отношениях
Специалисты в психологии прекрасно понимают, что решиться начать совместную жизнь с человеком, которого Вы любите - не просто. Очень многих по-настоящему страшат проблемы, которые могут возникнуть в психологической совместимости, живя под одной крышей. Как преодолеть эти страхи, а заодно и проблемы, чтобы жизнь вдвоем была долгой и счастливой для обоих, а не вызывала стресс, эмоционально напряжение, конфликты, невротические заболевания и депрессии, где уже необходимо вмешательство медицины.


Другие вопросы раздела
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РЕБЁНОК 7 ЛЕТ ОЧЕНЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЙ. ПЛАЧЕТ ПО ВСЕМ ПУСТЯКАМ. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?...
ЮЛИЯ

Здравствуйте! У ребенка может быть неустойчивое психо-эмоциональное состояние по разным причинам. Как правило, плачем дети стараются привлечь к себе внимание...
подробнее

здравствуйте, в детстве частенько ононировал. теперь мысли о порнографии, зашкаливают, и от одной мысли, я до того могу возбудиться, что происходит выделение спермы, что делать? или лучше обратиться...
Инкогнито

Здравствуйте! Если Вы понимаете, что у Вас имеются проблемы, которые не сможете решить без помощи специалиста, то, конечно, необходимо обратиться к врачу. Однако,...
подробнее

Здравствуйте . Меня зовут Сергей, мне 18 летб Последние 4 месяца меня мучает депрессия. Апатия. Каждый день . Целый день я провожу в подавленном состоянии , только утром мне становится легче. Иногда...
Сергей

Здравствуйте! Состояние, при котором у человека наблюдается подавленное настроение, снижение двигательной и мыслительной активности принято называть депрессией....
подробнее

Здравствуйте, мне 25лет и я стесняюсь одной выйти на улицу, стесняюсь устроиться на работу, стесняюсь встречаться с мужчиной. порой я не могу понять я стесняюсь или боюсь, а может это просто моя не уверенность...
Алиева Наиля

Здравствуйте! Робость и стеснение часто мешают полноценной жизни и с ними надо бороться. Для начала можно попробовать сделать это самостоятельно. Следует отметить,...
подробнее

Здравствуите ! Меня зовут Айдос. . . . Мне крайне нужна ваша помощь
. Дело в том что у меня черно белый взгляд на жизнь. . . Мне обсолютно
Все равно на опасность , даже зная что это может...
Айдос

Здравствуйте! Инстинкт самосохранения является одним из самых сильных инстинктов человека, по силе его можно сравнить только с материнским инстинктом. Инстинкт...
подробнее